Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

Справочник создан на основе книги "Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах", составители Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Паронян И.А., ВНИИГРЖ, СПб, 1994.

Справочник содержит фундаментальную информацию о породных популяциях всех регионов нашей страны и предназначен для ученых, зоотехнических и ветеринарных специалистов. Кроме сведений об интенсивных и местных породах основных видов сельскохозяйственных животных и птицы в справочнике имеется материал о северных и пантовых оленях, яках, верблюдах, буйволах и зебу. Всего в справочнике отражена информация о 245 породах из 17 видах.
По основным видам животных представлены заводские, местные, редкие и исчезающие породы. Отмечаются их наиболее ценные качества и генетический потенциал, дается информация по генетическим маркерам.

Описание пород каждого вида включает следующие основные элементы: таксономическая группа, история происхождения (генеалогия), ареал, экология, динамика численности поголовья, биологические особенности, технологические признаки, структура породы, племенные заводы и фермы, генофондные хозяйства и фермы, коллекционарии, программа сохранения и совершенствования породы.

По большинству пород в статьях справочника приводятся фотографии, позволяющие получить общее представление о габитусе, масти, половом диморфизме животных. В конце статьи приводится карта, на которой помечены зоны основного разведения животных или их обитания.