Как проехать Контакты Включить версию сайта для слабовидящих
Библиотека
Общие сведения
Вход для зарегистрированных читателей
Электронный каталог ЦНСХБ
База данных АГРОС
Авторитетный файл наименований научных учреждений АПК
Библиотека-депозитарий ФАО
Издания ЦНСХБ
Выставки
Конференции
Электронные библиотеки ЦНСХБ
Сельскохозяйственная Электронная Библиотека Знаний (СЭБиЗ)
Биографическая энциклопедия ученых-аграриев
Сведения о закупках
Противодействие коррупции
Антимонопольный комплаенс
Вакансии

ЦЭБС АПК
Сводный каталог библиотек АПК
Каталоги библиотек АПК
Обменный фонд
Электронная библиотека Сводного каталога
Ведомственный экземпляр НИУ

Услуги
Информационные услуги
Избирательное распространение информации
Доставка документов
Терминал удаленного доступа
Виртуальное библиографическое обслуживание
Инструкции
Транслитерация
Баннеры ФГБНУ ЦНСХБ
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Проблемы упаковки, маркировки, этикетирования и дизайна впервые рассмотрены на выставке «ПРОДЭКСПО-2018»

В рамках деловой программы юбилейной – 25-й международной выставки «ПРОДЭКСПО – 2018», 7 февраля с. г., впервые (!) в истории этой выставки была организована и с успехом прошла конференция «Проблемы упаковки, маркировки и этикетирования в России и в ЕАЭС». Она была организована Высшей школой технологий и управления МГУТУ им. К.Г. Разумовского, межвузовским Научно-образовательным и выставочным центром «Технология и дизайн упаковки» и межотраслевым журналом «Тара и упаковка». Конференция прошла при поддержке Подкомитета по развитию упаковочной индустрии ТПП РФ, Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), Ассоциации производителей упаковочных и перерабатывающих машин и оборудования «ПАКМАШ» и Ассоциации Брендинговых Компаний России (АБКР).

Генеральным директором Национальной конфедерации упаковщиков Александром Бойко участникам конференции был представлен краткий обзор современного рынка упаковки в России и в мире.

Модератор конференции, главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент НКПак Игорь Смиренный познакомил собравшихся с актуальными проблемами обозримого будущего упаковочной отрасли России – развитием Индустрии 4.0 и RFID-технологий.

Как упаковывать и маркировать продукты питания и напитки? Какую информацию с точки зрения международного и национального законодательства можно и нужно разместить на этикетке? Как выбрать материал для упаковки? Как эффективнее использовать государственные и отраслевые стандарты и регламенты в сфере производства и использования упаковки? Где и как готовят специалистов для работы в производстве и потреблении тароупаковочной продукции и где можно повысить квалификацию - уже работающим специалистам? В чем преимущества упаковочной техники российского производства? Как победить конкурентов и эффективнее продать продукт (специальная секция конференции была посвящена вопросам дизайна упаковки и брендинга).

Эти и многие другие вопросы обсудили участники конференции - как работающие в сфере производства и поставок упаковочной продукции и в инфраструктуре (в сфере науки и образования) упаковочной отрасли, так и более 60 представителей компаний – производителей и поставщиков продуктов питания и напитков. В работе конференции также участвовали представители научных и образовательных структур и профильных СМИ.

Огромный интерес у собравшихся вызвало сообщение о возобновлении в первом полугодии 2018 г. работы Музея упаковки.

Участники конференции отметили острую необходимость переиздания справочника «Требования к упаковке, маркировке и этикетированию в ЕАЭС», подготовленного в рубрике «В помощь экспортеру», экспертами журнала «Тара и упаковка» и Научно-образовательного и выставочного центра «Технологии и дизайн упаковки».

Участники конференции также отметили важность подготовки и повышения квалификации кадров для работы в сфере производства и потребления упаковочной продукции.

Пожалуй, главным итогом прошедшей конференции было то, что впервые в рамках крупнейшей в России и Восточной Европы продовольственной выставки производителям и потребителям упаковочной продукции (включая упаковочные материалы, дизайн, изделия, технологии, утилизацию и др.) удалось встретиться, пообщаться и получить ответы на многие вопросы. В ходе работы конференции было принято решение – проводить ее в рамках выставки «ПРОДЭКСПО» - ежегодно.

Более подробную статью о прошедшей конференции читайте в журнале «Тара и упаковка» и на сайте журнала: www.magpack.ru

Справки по телефонам: 8 (916) 672-47-85 или 8 (916) 240-00-29, dnu2003@yandex.ru



  назад   Главная страница ЦНСХБ  

Все права защищены 1998-2022 год ©Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Центральная научная сельскохозяйственная библиотека»