Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 115 -

Она делится там на различные ветви, принадлежащие все к одному корню и получившие по местности названия пород — бурбурьенской, пикардской, артезианской, фламандской и кошуаской. Из этих побочных рас самая тяжелая фландрская; она принадлежит к лошадям с умеренной рысью. Настоящие же булонские лошади — рысаки. Численнее всего они встречаются в Па-де-Калэ и в Сомме; в департаменте дю-Нор их зовут бурбурьены, а в департаменте Нижней Сены — кошуа (cauchois).

С середины XVII века на родине булонской лошади различали два типа — малый и рослый. Первый считают лучшим представителем.

Уже сто лет тому назад, в конце прошлого века, мало известного и неценимого за пределами своего тесного отечества, булонца скрещивали с находившимися тогда в изобилии во французских конных заводах восточными производителями. Под влиянием этого скрещивания его первоначальная вороная или караковая масть преобразилась в ныне преобладающую, серую и благодаря все большему предпочтению, оказываемому ей коннозаводчиками, с течением времени еще более усиливалась и распространялась.

Главные отличительные признаки булонской расы, особенно тех экземпляров ее, на которых не наложила еще отпечатка развивающаяся страсть производить все крупнейших и тяжелейших лошадей, — следующие:

Голова типична, но не соответствует корпусу, лоб широкий иногда несколько выпуклый; глаз живой, но часто прикрытый тяжелым веком, шее сильная и тяжелая, снабжена пышной, двойной, но редко длинной гривой. Довольно высокая холка переходит нередко в несколько седлистую спину. Круп, очень массивный, раздвоен, глубина груди, также как и округлость ребер, оставляют желать немногого. Тоже самое относится и к мало наклонной, широкой и не слишком обремененной лопатке. Устройство копыта, также как и постановка конечностей редко подают повод к неодобрению, хотя задние ноги, от долгого напряжения, и принимают несколько расставленное положение. Обыкновенный цвет — серая, рыже-чалая или гнедая масть. Средний рост равняется 1,66 м., средний вес — 650 килогр. Дальнейшие преимущества булонских лошадей суть: превосходный темперамент и прекрасный по его тяжести ход. По общему виду они производят впечатление законченной, круглой и коротконогой лошади. Описание это в настоящее время преимущественно подходит к булонцу, разводимому в Вимё (в Сомме) и в Пэи-де-Ко (Нижняя Сена). Пикардский и фландрский булонец тяжел, лимфатичен и высоконог. Его и называют поэтому cheval du mauvais pays. (см. Eug. Gayot: “Les chevaux de trait frangais").

Между тем более массивная лошадь в 700 — 900 килогр., благодаря своим выдающимся способностям к тяжелой упряжке, высоко ценится у французских сельских хозяев и промышленников, имея сходство с фламандской и бельгийской. Двух лошадей такой породы

/cтр. 116/ достаточно для перевозки по хорошим, ровным дорогам груза в 6,000 килогр., три могут свезти 8,000 килогр. Пустая фландрская телега весит одна 1,800 — 2,100 килогр. Само собою разумеется для этих великанов требуется и значительное количество овса. Они не довольствуются менее 10 — 12 килогр. ежедневно (25 — 30 фунтов). Несколько лет тому назад появился, составленный под эгидой сельсхохозяйственного Общества Булон-сюр-мер, stud-book булонской породы.

Разведение булонской породы происходить при таком - же разделении груда, как разведение першеронов и англонорманской лошади. Жеребята рождаются в округах Дюнкирхена, Сент - Омера, Булони, Монтрёйля, Аббевиля, Дьеппа, Ивето, Лилля, Бетюма и Перонны и тут - же в пяти последних департаментах воспитываются скупаемые, по отнятии от маток, 6—8-ми месячные жеребята. Настоящими же местностями вскармливания являются ле Вимё, а также округи Мондидье и ле Гавр. Много отъемышей продается и в Нормандию и Пикардию. Заводских жеребцов лучше всего можно купить на рынках Девра, Маркизы, Монтрёйля и Сент-Омера. К сожалению, до сих пор при выращивании булонских лошадей придается слишком мало значения гигиене, здоровью, закаливающему движению на чистом воздухе. Обыкновенно, согласно правилу, молодые животные вплоть до 18-ти месячного возраста держатся в конюшне, где им полагается способствующий откармливанию обильный корм. Отсюда и слабые, относительно туловища, конечности, которые довольно часто наблюдаются у булонцев темной масти, принадлежащих к кошуасской pacе.

Изобилующая лошадьми Бретань — там 300,000 голов, из которых более 70,000 кобыл употребляются ежегодно для расплода, — поставляет также значительный контингент тяжелых рабочих лошадей. Самой воспитать весь продукт заводов маленькой Бретани нет возможности и отсюда вытекает необходимость предоставить другим странам дальнейшее воспитание. Большинство рожденных в Бретани жеребят, сейчас - же по отнятии, продаются на сторону. Гнедые идут в Нормандию, серые в Перш: из первых воспитывают норманов, из последних першеронов. Остальные остаются до достижения 30 месячного возраста на родине, а потом продаются на юг.

Тяжелую упряжную лошадь Бретани можно найти в северных частях провинции почти по всей береговой полосе Ламанша. Округа Брест и Морле, местности около St. Paul de Leon, Morbaix и Landerneau образуют колыбель этой породы, отличающейся следующими признаками: рост — 1,50—1,64 м.; масть серая или гнедая, об слегка в яблоках; тяжелая голова, формы, известной под названием „свиная", сильные ганаши, толстая шея с двойной гривой; тяжелое, крутое плечо; округлое туловище; короткие, широкие бедра; мускулистый, короткий, широкий, раздвоенный и спущенный крестец; толстый, густой, низко приставленный хвост; конечности, доказывающие своими верхними частями, особенно скакательными суставами, большую силу, но снабженные плохими сухожильями; короткие, сильно обросшие бабки, большие, плоские копыта; энергична и вынослива.

- 115 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.