Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 134 -

Лучшие жеребцы норийской расы встречаются в местности Зальцбурга; однако они там дороже, нежели в другой части норийской области коневодства. выдающиеся экземпляры стоят в Зальцбургской местности 4000 — 5000 крон: в этих местах цена никогда не бывает ниже 2500 крон. Напротив в Штейэрмарке цена колеблется между 800 — 1,400 крон за жеребцов и 500—700 крон за кобыл высшего качества. В исключительных случаях цены бывают еще большие. Например на последней Венской выставке лошадей, предлагали 5,000 крон за пинцгауэра, выращенного в Штейэрмарке. Всего дешевле жеребцы в окрестности Вельса. Там можно с 1000 крон в руках выбирать из лучших. „Один из полезнейших пинцгауэров, привезенных мною в Швецию, пишет гр. Врангель, был куплен мною за 780 крон у кучера в городе Вельсе". Такой размер цен в сравнении с ценами, господствующими в Арденнах, во Франции и Англии, ставит норийскую лошадь в выгодное отношение для коневодства по причине дешевизны в сравнении со стоимостью всех остальных тяжелых пород. По крайней мере нам не известна страна, где бы, подобно Норийской области коневодства, лошади тяжелейшего сорта могли быть приобретаемы за цену в среднем до 400 рублей за жеребца и 200 рублей за кобылу.

Не следует упускать из виду возможность, при повсеместно усиливающемся спросе на тяжелый материал для коневодства,—что со временем типические недостатки норийской лошади — длинная спина, короткие задние ребра, невыразительные и худо поставленные конечности, и прочее — будут устранены более рациональным уходом. Первый том студ-бука 12-го Пинцгауэрского коннозаводского Общества в герцогстве Зальцбург вышел еще в 1903 году.

Тяжелая лошадь, разводимая в Ютландии, будет последней иностранной породой в нашем списке.

Что касается происхождения, ценимой в западной Европе, разнообразно применяемой ютландской расы, то известно, что низменные и плодородные берега Северного моря были с незапамятных времен родиной тяжелой лошадиной породы. Известно также, что эта порода возбудила внимание римлян при первом их появлении в названных странах и была употреблена ими для ремонтирования их кавалерии. Еще большее распространение нашла эта порода во время переселение народов; наивысшего же значения она достигла во времена рыцарства, когда от лошади главным образом требовалось, чтобы она была способна во время турнира и в бою выдержать натиск тяжелого всадника в латах. С исчезновением железных броней уменьшилось конечно и значение массивного боевого коня, тем не менее он все еще находил себе применение в рядах тяжелой кавалерии; в дальнейшем введение тяжелых экипажей и перевозка больших грузов точно также способствовали утилизации тяжелой лошади для усиленной возовой работы, возрастающей прямо пропорционально культуре, — что в свою очередь навсегда обезпечило ее разведение.

- 134 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.