Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 141 -

Тот утешительный факт, что в ютландской заводской области добились познание прежде совершившихся ошибок, и что для коневодства страны поставлена цель, не почерпнутая из мира идеального, а соответствующая практическим задачам — дает право надеяться, что прилежному и интеллигентному датчанину удастся завоевать своей национальной лошади выдающееся место в ряду тяжелых рабочих пород. Появившееся недавно „Stambog ofer Heste af Jydsk Race Hingste", af I. lensen (родословная лошадей ютландской расы,

— I. Иензена), которое, кроме очень интересной истории и описания этой расы, содержит родословные 400 местных жеребцов и 75 производителей чуждого происхождения, служивших в ютландской области, равно как 8 очень удачных снимков знаменитых жеребцов, — свидетельствует о серьезном отношении, с которым датские иппологи приступили к своему реорганизационному труду. В настоящее время закончено XV томов. 1-й реестр кобыл вышел в 1891 г. и IX в 1908 г.

Самые тяжелые и лучшие экземпляры этой породы (см. рис. 23 на стр. 149. Датской лошади) встречаются в местностях: Ти, Саллинг и Рандерс. Самая крупная выставка бывает в Горзенсе. В последнем городе устраиваются большие конские ярмарки, представляющая иностранным купцам превосходный случай для закупки четырехлетних пользовательных лошадей и жеребят. На конской ярмарке в Рандерсе обыкновенно бывает средняя цена для продажных лошадей 1-го класса. 780 до 800 крон, а для так называемых „трамвайных" лошадей 400 до 500 крон за голову. С 90-х годов прошлого столетия ютландская лошадь подвинулась в своем улучшении значительно вперед,, благодаря организации специальных конских выставок и установлению сельскохозяйственной инструкторской организации. Между прочим на выставке в Дании введено интересное правило, требующее от каждой представленной на выставку лошади обязательного пред экспертизой пробега на 3 километра в известного веса экипаже, в определенную норму времени, минут около 12, не требующую проявление резвости, но лишь доказывающую известную работоспособность. Кроме того, по уверению датчан, после усиленного движения все недостатки выступают яснее. Не попавшие в норму лошади к экспертизе не допускаются. Забавно бывает видеть бегущих медленной рысью тяжеловозов между стеной стоящей толпы местных крестьян, понуждающих голосом и восклицаниями своих товарищей.

Более легкой, чем ютландская лошадь, в Даши является фридерихсбергская с несомненным свежим прилитием благородной крови. В последнее время она по-видимому вытесняет ютландскую.

В Дании государственное коннозаводство упразднено. Государственное вмешательство в заводские дела ограничивается назначением. премий за лучших заводских животных, так как полагают, что лучшая гарантия для завода обретается в личном убеждении и собственном интересе заводчиков, а не в полицейских мероприятиях.

- 141 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.