Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 145 -

Несмотря на все это, гудбрандздальской лошади мы не можем отказать в наименовании „чистой расы", так как скрещивание, которым она подвергалась, не были такими обширными или продолжительными, чтобы они могли пересилить воздействие естественных, т. е. местных условий на расовый тип и быть основанием новых прочных форм.

Удачная гудбрандздальская лошадь обладает многими превосходными качествами. Отсюда очень понятно, что норвежцы ее чрезвычайно ценили. Понятно также, что шведские коннозаводчики, особенно в се-

верных провинциях, с радостью приветствуют каждый успех в разведении гудбрандздальской лошади, так как эта раса, в продолжении нескольких столетии, доставляла им превосходных рабочих и ломовых лошадей мелкой разновидности, которые до сих пор, в лесных областях скандинавского севера, не могли быть вытеснены никакой другой породой. С возрастающей культурой, однако, некоторые типические пороки норвежской лошади делались все более ощутительными, вследствие чего заводчики увидели себя вынужденными приспособить свое производство к новейшим потребностям. Насколько это осуществимо при помощи скрещивания с предлагаемыми для этого, с разных сторон, норфольками-родстерами, это вопрос, ревностно рассматриваемый теперь в иппологических кружках Норвегии.

- 145 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.