Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 150 -

Trygg, кар. жер., род. 1876 г. от Sverre, 1892 г. в Христиании (летом) 1609 м. 2:501/5 килом. 1:46.

Тот, рыж. жер., род. 1891 г. от King-Tom, 1901 г. в Драммене (по льду) 2102 м. 3:43, килом. 1:46.

Nancy, солов. коб., род. 1890 г. от King-Tom, 1899г. в Христиании (по льду) 2000 м. 3:36, килом. 1:48.

Tomin, рыж. коб., род. 1890 г. от King-Tom, 1899 г. в Христиании (по льду) 2000 м. 3:372/5, килом. 1:49.

Из этого списка ясно видно, какую роль на норвежских бегах играли потомки норфолькского рысака King-Tom. Предпринятые скрещивания с жеребцами этого рода, таким образом, оправдываются и действительно дали в общем удовлетворительные результаты. Если обсудить, что едва ли одна из этих лошадей прошла надлежащую тренировку и что большинство владельцев люди, которых мы у себя назвали бы прямо крестьянами, то рысистые качества норвежской лошади, не поощряемые и не развиваемые никакими скрещиваниями, получают особенно благоприятное освещение.

У нас в России гудбрандздальская лошадь относительно мало популярна, да об этом, после всего сказанного, и нет основании сожалеть. На Горецкой ферме Министерства Земледелия существует небольшой рассадник лошадей, улучшаемых таким жеребцом, но мы сильно сомневаемся, что это скрещивание принесет лучшие результаты, чем скрещивание, например, с арденом, хотя местные коневоды обнаруживают большие симпатии к „норвежцу". Коренная форма норвежской лошади, так называемая, фиордская раса, сохранила в окрестностях Сэндфиорда во всей неприкосновенности свой первоначальный вид. Фиордская лошадь редко бывает выше 1,33 м. Грудной ящик у нее плоский; крестец короткий, покатый и острый, неудовлетворительный угол задних конечностей сабельный; очень открытый скакательный сустав; мускулатура задних голеней мало развита: плечо коротко и круто, но подплечье, напротив, достаточной длины; берцовая кость узкая и сухая, также как и сухожилья ясно обозначенные и по-видимому сильные. Спина коротка и узка, бедра вследствие ранняго напряжение очень часто бывают порочной формы, загривок низкий, шее короткая и толстая. Голова большею частью несоразмерно велика, но всегда сухая и с плоским лбом. Брови выдаются, глаза большие и выразительные и ноздри значительной величины. Красивая в общем голова часто бывает, однако, обезображена далеко расставленными ушами и всклокоченной чёлкой. Также и хвост большею частью очень жидок. Масть соловая с черной полосой на спине и черной гривой и хвостом.

Имея в виду только эту малообещающую наружность, нельзя было бы предполагать у маленькой фиордской лошадки каких бы то ни было качеств.

- 150 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.