Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 174 -

Сардинский пони крупнее корсиканского и находит многостороннее применение. Специальная же служба его соответствует нашей извозчичьей лошади и в этом смысле в итальянских городах ему нет соперников. Рост его 142—150 ст. Весь склад легок и благороден, чем доказывается его происхождение от берберийских предков; грудь глубокая, ноги крепкие. Темперамент прекрасный; он работает, пока в силах, до изнеможения.

Описанная сардинская лошадь называется "akxemma", она достигает 30—35 летнего возраста, дешева (от 500—600 лир) и потому драгоценна для соответствующего класса потребителей.

Прекрасною рабочею лошадью считается гафлингская порода, которая распространена в Южном Тироле, между Боценом и Мераном. О происхождении ее ничего неизвестно, но кто ездил на них под седлом, или в экипаже, легко согласится, что в их жилах есть благородная кровь. Он очень любим, как охотничья лошадь, на всякой местности при стрельбе с коня. Он силен, вынослив, очень крепок на ногах и переносить громадные тяжести. Под большим грузом влезает на крутые горы по тропинкам, где и человеку не пройти, он прыгает и лазает как коза. Холод и жара совершенно безразличны для него. Зимою он обрастает длинною шерстью, а летом работает без устали в 39° Ц. жары без всякой тени.

Рост от 145 до 160 ст. Приобретать можно неезженых лошадей, только что приведенных с горных лугов, а равно и выезженных, кормленных овсом, около Мерана, в Южном Тироле.

У нас в России нет специальной породы пони, если не считать мелкую лошадку, разводимую на острове Эзель и называемую там Doppel-ponny, о которой было говорено выше. Эта дешевая лошадь весьма работоспособна и в губерниях прибалтийского края нередко приходится -видеть таких лошадей, запряженных во всевозможные повозки.

Последний пони в нашем списке—так называемая гуцульская лошадь, встречающаяся в Буковине и на северо-восточных склонах Карпатов. Этот пони достигает 1,30 до 1,35 метр. средней величины; он прочен и вынослив, имеет необычайно верный шаг, носит невероятные тяжести и довольствуется самым скудным кормом. Зато в его наружности и в ходе напрасно было бы искать изящества. Несмотря на это хорошие гуцульские пони ценятся в Вене по 100—150 флоринов за штуку. Если австрийскому коннозаводскому управлению удастся придать этому пони вид, более отвечающий требованиям рынка, посредством уже введенного скрещивания с восточными жеребцами, то при оживленном спросе на хороших пони значительно поднимется в цене и гуцульская лошадка. Тогда крестьянин в галицийских Карпатах должен будет искать для себя другое вьючное животное, так как по меньшей мере сомнительно, чтобы видоизмененный гуцульский пони оказывал ему те же услуги, какие оказывала старая необлагороженная порода, для которой не существовали трудности перехода по самым невозможным горным дорогам, по валежнику и через бурные ручьи Карпатских предгорий.

- 174 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.