Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 179 -

Копыто и конечности настолько же крепкие, как и у двух вышеописанных разновидностей. Рост от 1 арш. 15 вершков до 2 арш. 2 1/2 вершков. Масть большею частью саврасая с черным ремнем вдоль спины, но попадаются все масти и все их оттенки. В Оренбургском крае башкирских лошадей употребляют как почтовых, обозных и земледельческих. Работоспособность, неприхотливость и во всех отношениях малотребовательность этой породы заставляет смотреть на нее как на прекрасный материал для создания лошади сельскохозяйственного сорта.

Виденные нами продукты скрещивания не удовлетворили нас, и мы склонны думать, что путем рационального кормления, воспитания и подбора можно башкирскую лошадь значительно улучшить и тем обеспечить всю восточную часть нашего обширного отечества прекрасными рабочими лошадьми. Некоторые иппологи разделяют башкирских лошадей на горных и долинных, но мы решительно не видим оснований к такому подразделению, основанному лишь на разнице пастбищных угодий.

Горная лошадь мельче, более сбита и менее нарядна чем степная; последняя достигает роста 2 арш. — 2 арш. 2 и 1/2 вершк., менее суха в сравнении с другими степными лошадьми, но имеет хорошо развитый скелет и служит как для верховой, так и для упряжной езды. Можно предположить, что тут происходило скрещивание.

Кабардинские лошади, называемые также и текинскими, больше рос-том и видом благороднее прочих туземных пород (2 арш. 2 верш.— 2 арш. 4 верш.), а потому ими пользуются для ремонта кавалерии.—Вообще эти лошади среднего роста, хотя многие экземпляры не выше двух аршин. Постав конечностей и мускулатура вполне удовлетворительны, голова сухая, слегка горбоносая и выразительная, шея оленья, грудь широкая, спина крепкая, хотя немного седлистая, круп хорошо сложен, хвост красиво посажен, ноги сухие, мускулистые и копыта вообще безукоризненны, хотя нередко применяются железные башмаки. Большинство лошадей серой масти. Характер движения лучше всего изучить на галопе. Прыжки редкой величины, темперамент горячий, выносливость и крепость выше тех же качеств других степных пород.

Близко к вышеописанным лошадям подходят кашгарские и карабаирские, разводимые в Ферганской области. Первая небольшого роста, редко выше 2 аршин, преимущественно гнедой масти, с тощим, сухим костяком, хорошей мускулатурой и безукоризненными копытами.

Вообще кашгарская лошадь обладает всеми статями, которые делают ее чрезвычайно пригодной для вьючной работы. Что касается карабаира, то это тип верховой и, по словам академика ф. Миддендорфа, происходит от скрещивания киргизских кобыл с туркменскими жеребцами. К сожаление, как кашгарские, так и карабаирские лошади в настоящее время чрезвычайно редки.

Видным представителем лошадей монгольского типа была и донская разновидность (рис. 36), характерная внешность которой — горбатая голова; сухая, длинная и тонкая шея; прямая и сильная спина, глубокая подпруга, длинный и замечательно сухие ноги.

- 179 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.