Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 186 -

Волос мягкий, но большого диаметра. В общем, лошадь представляется хорошо собранной, плотной и подвижной; совкость же ее, сила, выносливость и ход наравне с малотребовательностью заслуживают особого внимания.

Приемы коневодства разумеется оставляют желать многого и они все одни и те же, как у бедных, так и у богатых инородцев. Лошади круглый год в табуне на подножном корму и только изредка, в январе или в феврале сильно захудевших отбивают от табуна и ставят на сено. Летом, на привольном степном корму, табуны прекрасно откармливаются, по мере же наступления осени и зимы начинают худеть и нередко доходят к весне до такой худобы и изнурения, что массами, лежа на пласту, — гибнут.

Случка произвольная; кобылы жеребятся весной, с апреля по июнь. Осенью таврится весь приплод; весною кастрируются трехлетки. Если свободных жеребцов имеется несколько, то все они пускаются в табун, где оставляется победитель, как более сильный и смелый, причем на костальные качества избранного не обращают никакого внимания.

Таково в общих чертах положение коннозаводского дела в Минусинском округе. Очевидно, что неравномерность кормления, преждевременная случка, отсутствие подбора, кровное родство, суть главнейшие моменты, тормозящие улучшение породы. Изредка встречающиеся экземпляры лошадей несомненно местного происхождения, стоящие по своим качествам необозримо выше уровня заурядной степной лошади, еще больше убеждают в том, что мы имеем дело с фактом вырождения одной из лучших разновидностей монгольской расы (equus caballus mongolicus).

- 186 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.