Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 263 -

Сотни ганноверских лошадей выводятся ежегодно в Мекленбург отъемышами и там воспитываются. Они обыкновенно получают более округлые, плотный формы, нежели оставшиеся в Ганновере. В Мекленбурге много хозяев выкармливающих и воспитывающих жеребцов для прусского коневодства, которые и поступают в Целле. Прусские ремонтные комиссии охотно покупают лошадей в Мекленбурге, потому что они всегда хорошо воспитаны и развиты.

В Мекленбург-Стрелице на основании правительственного распоряжения установлены правила для всеобщего отбора жеребцов. В то же время главною целью было обявлено достижение типа, обозначенного в Мекленбург-Шверинском студ-буке, а кроме того, разведете сельскохозяйственной лошади, по типу датской и шлезвигской породы, гармонического сложения, с сильным костяком и широким ходом.

Продукты примеси ольденбургской крови пришлось поспешно удалить; ганноверские и восточно-прусские жеребцы, хотя и близкие по типу и крови голштинской лошади, не оправдали себя, за исключением тракенского вороного жеребца Hans II и ганноверского вороного жеребца Y. Harold I. Исключенные этим отбором лошади грозили совершенным уничтожением типа и качеств голштинской.

Из всего сказанного можно заключить, что голштинская порода весьма однотипична. Это подтверждается рисунком помещенным в III т. голштинского студ-бука. Коневодство, доставляющее жеребцов в роде: Ethelbert—(1197), Adjutant—(1500) и Brutus—(1577) и кобыл Fichte —(319), Dame —(1211), Amathasia — (2094) и Devise —(3107), находится на пути завоевания всемирного рынка для первоклассных экипажных и тяжелых верховых лошадей.

Конечно, родословные показывают, что в голштинской лошади благородная кровь составляет характерную черту всех выдающихся экземпляров, также, как и в нормандской. Сторонники голштинской расы с удовольствием констатируют, что Голштиния нередко называется германской Нормандией по отношению к коневодству. — В последние десятилетия стали в меньшей степени приливать английскую кровь к голштинской pack, нежели в прошлом столетии, но прекратить совеем такого рода облагораживание благоразумно не решаются. В1871 г. образовалось Общество заводчиков, которое приобрело для области „Кремпер-Марш" чистокровного английского жеребца St. Pagans, гнед. 1862 г., от Ethelbert'a и коб. Pet-Lamb, дочери Melbourn; эта покупка была удачна, что доказал уже его сын Ethelbert, род. 1874, который в 1878 и 1883 считался лучшим производителем в округе. — Кроме того прославился рыжий жеребец Perdeutos, 1889 г. в Градице, от Charmant и коб. Pulcherrima, от Beadsman.

- 263 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.