Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 271 -

Особенно рельефно выступает это у индейских пони, которые, несмотря на малый рост, 1,30—1,45 м. являются потомками европейских лошадей, вывезенных в XVI-м столетии. Ввоз европейских лошадей производится и теперь в больших раз-мерах. Больше всего покупают английских чистокровных, затем першеронов (в Америке их называют „norman horses"), клайдесдалей и англ-норманнов. Кроме того привозится много арабских, кливелэндских, суффолькских, австрийских и даже наших русских лошадей.

Какого развития достигло чистокровное коннозаводство видно из того факта, что в Соединенных Штатах и в Канаде ежегодно рождалось 1500 чистокровных жеребят и 700 поступало в тренировку. Число же рождающихся ежегодно полукровных жеребят достигает 12 до 15 тыс.

Чистокровный лошади разводились почти повсюду в Северной Америке, особенно же в Кентукки, Тенесси, Миссури, Иллинойсе, Orio, Миннезоте, Иове, Виргинии, Нью-Йорке и Онтарио, а также в Калифорнии, Техасе и Небраске. Прямым следствием такого обширного коннозаводства было сильное развитие спорта. Так, в 1885 году на ипподромах было разыграно 2868 призов, на сумму 1.018,628 долларов. К 1905 году эта сумма увеличилась приблизительно в 4 раза. Американские скакуны в 1908 г., 1909 г. и 1910 г. выиграли много классных призов в Европе, в Англии и Франции и доказали, что чистокровная порода нисколько не утратила своих достоинств в Новом Свете.

Удивительно, что американские полукровные лошади, несмотря на достоинства имеющейся благородной крови, оставляют желать очень многого. Известный спортсмен выразился недавно, что в Париже, в день розыгрыша Grand Prix, он, в один день, видел вообще красивых лошадей больше, чем за целый год в Нью-Йорке. Это следует объяснить тем, что породные лошади еще мало распространены в Америке. Заводчик добивается либо большой быстроты на рыси, либо крупного роста. Поэтому он поведет свою кобылу к самому тяжелому жеребцу, какого можно только найти, или к рысаку с известным "рекордом", не заботясь о том, что оба жеребца награждены всевозможными наследственными пороками.

Бурхард фон-Эттинген передает свои впечатления в „Ueber die Pferdezucht in den Vereinigten Staaten von America": “В чисто техническом отношении американское коннозаводство, особенно в искусстве спаривания, воспитания, конюшенного содержания, и проч. значительно уступает Европе". Далее: „Красивых и элегантных лошадей даже в больших городах немного. Такие породные лошади ценятся очень высоко. В виду того, что американский рысак редко обладает красивыми формами и как упряжная лошадь годится только в легкие экипажи, за последние тридцать лет стали добиваться, путем скрещиваний и чистого разведения, элегантной, насколько возможно более крупной и сильной упряжной лошади с хорошим ходом".

- 271 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.