Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 32 -

Кто из них прав, судить конечно трудно, и мы ограничимся тем неоспоримым фактом, что новейшая берберийская лошадь всеми своими особенностями и внешним видом вполне подходит к намибийской лошади, что, впрочем, легко усмотреть из нижеследующего: формы берберийской лошади не так гармоничны, как арабской, они несколько угловаты, средний рост около 1,48 м., но в редких случаях достигает и 1,60 м., что, как и везде, зависит от качества почвы и корма; поэтому на равнинах Марокко, Алжира и Туниса лошадь больше, чем в гористой местности северной Африки. Голова напоминает араба, но несколько длиннее, с сильно развитыми ганашами. Спина короткая и почка очень высокая. Круп, напротив, узок, спущен и напоминает мула. Плечо слишком прямое, предплечье короткое и постав задних конечностей узкий; все эти недостатки отчасти искупаются хорошими суставами, сухими ногами и огненным темпераментом. Берберийская лошадь отличается выносливостью, силой и нетребовательностью. Многими поклонниками восточной крови она считается лучшей строевой лошадью, даже во всем мире. Но против такого мнения говорят опыты в германской кавалерии с лошадьми, взятыми при Седане и других сражениях. В № 14 “Bulletin de la reunion des officiers” за 1875 год, открыто высказывается, что берберийская лошадь может принести пользу только для отрядов в Африке, в “Европе же, вследствие своего слабого зада и жалкой рыси (?) она как солдатская лошадь никуда не годится”.

Лучшие берберийская лошади встречаются в Тунисе, затем следуют лошади алжирской части Сахары, а последнее место занимают марковские лошади. Опытом установлено, что берберийская лошадь не может быть улучшена посредством скрещивания, а в состоянии достичь высшей ступени развития только при помощи национального подбора разведением в себе. Что касается работоспособности берберийской лошади, то многочисленный испытания ей дают хорошие результаты. Так напр., английской службы полковник Бен-Дауд на берберийской кобыле прошел в 9 час. времени расстояние в 160 килом.; поручик Каррёз на строевом коне прошел 420 килом. в 3 и 1/2 дня и т. д. В противоположность арабской лошади, берберийская может развить значительную рысь. На бегах в Алжире и Блида настоящая берберийская лошади проходили в упряжи 4.500 метров в 8 ч. 17 с., т. е. километр в 1 м. 50 с.

Мы видим из достоверных свидетельству что благородная лошадь, а тем более арабская, отличается сказочными способностями при всяких условиях, стало быть и в пустыне. Из этого конечно не следует, что все эти рассказы о неслыханных пробегах в невероятно короткий промежуток времени в стране, где точно измеренная верста — величина совершенно неизвестная, действительно справедливы. К этому надо присовокупить склонность арабов к преувеличениям вообще. Кто, например, будет понимать дословно, когда бедуин, выражаясь о своем коне, скажет: “когда он скачет, то вызывает на глазах слезы”, или “у него такое острое зрение, что он ночью увидит на земле человеческий велось”,—“поступь у него такая легкая, что он мог бы танцевать на груди вашей возлюбленной, не повредив ее” .

- 32 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.