Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 331 -

Полагаем, что перечисленного вполне достаточно, чтоб уяснить себе значение для отечественного коннозаводства нашей национальной культурной верховой породы.

Рассадники этих лошадей сохранились:

В Лимаревском Государственном заводе; в Дубровском конском заводе Великого Князя Дмитрия Константиновича; в заводах Голаховой и Подлиневой. Имеется также небольшое гнездо бывших Подовских, князей Орловых, маток — в заводе князей Вяземских.

Вообще же производители заводов Станкевича, Шуринова, Шеншина, Коробкова, Лисаневича и потомство от них — можно найти еще на многих заводах, преимущественно в Малороссии, Новороссии и в Области Войска Донского.

Закончим этот очерк об орлово-ростопчинской лошади искренним, убежденным пожеланием, чтоб пробудившееся, невидимому, в последнее время в России национальное чувство коснулось и поддержки своей — единственной в своем роде — русской верховой породы.

Великолепные экземпляры были доставлены на парижскую выставку от Стрелецкого завода, основанного в 1805 г. графом Орловым и затем перешедшего в казну. Кобылы первоначально были приведены с Дона и случались с арабскими выводными жеребцами, или производителями знаменитых русских заводов той же крови; продукт получался отличный, затем завод впал в грубую ошибку тем, что во вторую половину прошлого века стал прибегать к скрещиванию с английской чистой кровью и целых десять лет не отказывался от этого приема, несмотря на очевидные неудачи.

- 331 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.