Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 364 -

Она имеет две поверхности, два края, три доли и пять связок Печень состоит из зернистой железистой ткани, образуемой из множества разветвлений кровеносных,

лимфатических сосудов, нервов и желчных каналов, соединенных между собою в форме сети.

Назначение печени отделять желчь, которая затем смешивается в двенадцатиперстной кишке с пищей и способствует процессу пишеварения.

Селезенка (рис. 80) также железистый орган, но отличается от остальных лимфатических желез тела тем, что не имеет выводных протоков, почему с точностью и нельзя определить ее назначение. В свежем виде селезенка фиолетово-синего цвета и имеет форму косы. Она не может иметь большого значения, потому что при заболевании ее и при вырезывании, как это производилось на собаках, не появлялось общих расстройств.

Дыхательный аппарат.

Дыхательными органами называются такие органы, посредством которых необходимый для дыхания атмосферный воздух поступает в тело и выходить обратно. К ним принадлежать носовые полости, сообщающаяся между собою, добавочные к ним полости, воздушные мешки, гортань, дыхательное горло, летя, грудная клетка и дыхательные мускулы (рис. 81).

Лошадь имеет правую и левую носовые полости, разделенные широкой хрящевой и носовой перегородкой. Нижний вход называется носовым отверстием, а верхнее отверстие образует переход в полость зева. Носовое отверстие, образуемое заворотом общих покровов, при спокойном дыхании имеет овальную форму. В носовом отверстии различают наружное и внутреннее крыло носа, верхний и нижний край.

На внутренней поверхности наружного носового крыла находится мешкообразное удвоение кожи, так называемая носовая трубка или ложная ноздря. Против нее, на том месте, где темная кожа переходит в слизистую оболочку, находится маленькое отверстие, которое ведет в слезный канал. Твердая основа носовых краев состоит из двойного, соединенного в форме Х, хряща. Носовые полости имеют на наружной стенке три углубления или желобка, - носовые ходы, спирально свернутых костных пластинок, покрытых слизистой оболочкой.

- 364 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.