Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 379 -

Ощущение вкуса появляется, однако, в том лишь случае, если эта слизистая оболочка влажная.

Посредством чувства вкуса животные получают только смутное представление о свойствах пищи и питья. Вкусу существенно помогает чувство обоняния.

Чувство обоняния. Чувство обоняния сосредоточено в задней и верхней части обеих носовых полостей, слизистая оболочка которых богато снабжена железами, нервами и кровеносными сосудами. Эта слизистая оболочка, называемая также обонятельной оболочкой, получает нервы от I и V пар мозговых нервов. Первая пара есть нервы чувства обоняния, разветвления первой и второй ветви V пары, распределяющиеся на носовой перегородке и на носовых раковинах, не воспринимают впечатлений обоняния, но передают лишь ощущение слизистой оболочке носа.

Пахучие вещества состоят из мелких частиц, носящихся в воздухе, которые при глубоком вдыхании воздуха приходят в соприкосновение с слизистой оболочкой носа и удерживаются её слизью.

Чувство обоняния имеет очень большое значение для жизни животного. Посредством обоняния животные отличают вредные вещества от безвредных, все, что кажется подозрительным — обнюхивается; обонянием узнаются враги; обонянием узнают молодые животные свою мать; мать— детенышей; отделяющаяся во время течки слизь со слизистых оболочек женских половых органов действует возбуждающим образом на половое влечение животных мужского пола и т. д.

Из всего этого следует, что обоняние для животных имеет более важное значение, чем вкус и слух.

Осязание. Осязательные нервы состоят в соединении со спинным мозгом и головой; если с внешней стороны затронут один из нервов, то этим причиняется боль и тем сильнее, чем более имеется в том органе нервных сосудов. То же действие производит это и на кожу.

Лошади осязают губами, языком и частью также ногами. Лучший орган осязания — язык, но и в губах оно довольно сильно развито. У слепых лошадей чувство осязания, по-видимому, довольно тонко в ногах; они могут, как говорит Булей, „ногами видеть".

Если мы окинем еще раз упомянутые все отправления кожи, то мы увидим, что в ней главным образом сосредоточивается осязание, что она образует защитительный покров для тела, выделяет роговые образования, сало, пот и углекислоту, играет важную роль при очищении крови и способствует уравновешиванию теплоты тела.

Органы размножения.

Половые органы, назначение коих служить для продолжения рода, и называемые поэтому также детородными органами, лежат частью внутри, частью снаружи тазовой и брюшной полостей.

- 379 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.