Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 432 -

Удобнее всего этим пользоваться в кавалерийских полках и на конских заводах, где интересующийся этим делом имеет в своем распоряжении не только лошадей всех возрастов, но и года каждой из них, точно отмеченные в книгах. Дальше будет указано, как начинающий должен пользоваться этими занятиями. Но для этого, прежде всего, следует ознакомиться с азбукой учения о зубах.

У лошадей, так же как и у людей, два рода зубов: одни для ранней молодости, другие для более зрелого возраста. Первые называются мелочными, последние — постоянными или конскими зубами. Те и другие всажены в луночки зубных краев — в зубную аркаду.

По их форме и месту во рту лошади их разделяют на: а) резцы, б) клыки, в) коренные зубы (см. рис. 171).

Зубной аркадой называется та дугообразная линия, которую образуют собою места внедрения зубов в челюсти; отсюда различают нижнюю или заднюю зубную аркаду, и верхнюю или переднюю; первая у лошади всегда несколько меньше второй.

Всего резцов 6 и они расположены так: два внутренних называются „зацепами", два наружных „окрайками" и два зуба, находящиеся между зацепами и окрайками, называются средними зубами. Резцы делятся, сообразно своему времени появления и форме, на а) молочные и б) постоянные. Так как в определении возраста играет важную роль отличие молочного зуба от постоянного, то нужно познакомиться с этим — и прежде чем продолжать, мы попросим читателя обратить внимание на диаграмму в рис. 171, к которым мы впредь будем принуждены часто возвращаться. Сравним молочный зуб АВ с постоянным конским зубом С. Разница в форме и в величине очевидна. Если мы будем рассматривать их спереди, то заметим, что молочный зуб В у десны, (изображенной на поперечной лиши) уже, между тем как венчик, или часть, постоянного зуба, находящаяся под десной С—почти одинаково широка, на верху и внизу. Узкая часть молочного зуба называется шейкой. Постоянный зуб кроме того, гораздо больше, чем молочный и не такой белый.

Рис. 171. Диаграмма.

А-В.—Молочный резец. С —Костяной резец. D.—Различные стирающиеся поверхности. Е.— Прямой paзpез конского резца. F G Н.-Взаимное положение челюстей.

- 432 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.