Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 434 -

Приблизительно в это то время, между следом чашки и передней поверхностью зуба появляется желтое пятно, которое остается на зубе до конца, меняя свою форму по мере того, как стирание зуба подвигается вперед. Это-то и есть „кольцо жирара", представляющее поперечный разрез дентина, который к известному возрасту констатируется на месте пульпы, выстилающей внутреннюю полость зуба молодой лошади.

Зубы животного всегда, по общему своему количеству и по числу представителей отдельных категорий, одинаково расположены на правой и левой половине челюстей; поэтому достаточно указать их число по отдельным категориям на одной половине, чтобы составить себе верное представление о зубной системе данного животного вообще. При этом, во-первых, обозначение зубов верхней челюсти ставится над чертой, а зубов нижней челюсти — под чертой; и во-вторых, категория зубов обозначается начальной буквой их латинского названия.

Составленное таким образом выражение и будет называться зубной формулой (см. рис. 172).

Так, зубная формула для лошадей .будет такова:

i 3/3 c 1/1 pm 3/3 m 3/3

Здесь буквой i изображаются резцы (incisivi), буквой с — клыки (canini), буквами рm — те коренные, которые бывают молочными (praemolares), и m — те коренные, которые не имеют молочных предшественников (molares s. buccales proprii).

Вводятся в такие формулы иногда и подробности с отдельным обозначением соответственной цифрой каждого зуба, в пределах той или другой категории, причем порядок их нумерации у различных авторов не одинаков.

Резцы дают еще другое указание для определения возраста. Кроме того, у старых лошадей они большей частью длинны, хотя иногда и бывают стерты до десен. Если они длинны, то между ними находятся большие или меньшие промежутки, наполненные темной массой, образовавшейся из остатков пищи. Дальше следует заметить, что ряды зубов образуют у молодой лошади полукруг; у вполне сформировавшейся лошади обыкновенно принимают более плоскую форму, и у старых животных представляют совсем прямой ряд. Положение челюстей друг к другу также меняется с годами. Сначала они имеют вид клещей, но чем лошадь делается старше, тем взаимное положение их принимает форму более косого и даже острого угла (рис. 171 F. G. Н.). В заключение остается заметить, что эмаль на зубах старых лошадей желтеет и теряет блеск.

Клыки не могут служить надежным подспорьем в деле определения возраста лошади. Уже первое прорезывание этих зубов крайне неправильно, чтобы по ним можно было вывести верные заключения. Так, напр., они иногда прорезываются между 2 и 3 годами, но бывает, что они появляются только на 8-мъ году.

Рис. 172. Формула зубов лошади.

- 434 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.