Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 441 -

Впрочем, иногда случается, что лошадь, вполне достигшая 4-х лет, имеет только один постоянный средний резец в нижней челюсти. Так, нам довелось видеть одну лошадь в придворной конюшне, которая сменила среднее резцы лишь в 4-х лет-нем возрасте. Но подобные случаи очень редки. Вскоре после того, как

Рис. 188. Трех лет.

верхние молочные средние резцы выпадут, а иногда и раньше, прорезывается 6-й коренной зуб.

Рис. 189.

Одновременно показываются и клыки, но их присутствие или отсутствие не дает права на какие либо определенные выводы относительно возраста лошади. Остается еще сказать, что зубные чашечки на зацепах 4-х-летней лошади уже болee не распространены по всей стирающейся поверхности, но заметно ограничены. В средних же зубах чашечки еще только появляются.

В 4 1/2 года меняются окрайки, так что в этом возрасте лошадь обладает всеми своими постоянными зубами. Однако окрайки еще мало развиты и темного цвета. Тогда же начинается трение заднего края средних резцов (рис. 192). В 5 лет подвергается трению передний край окрайков, но на них еще нет зубных чашечек (рис. 193). Пятилетняя лошадь еще не переменившая своих окрайков представляет исключение.

Пользуясь этим обстоятельством, мы обращаем внимание читателя на то, что в возрасте от 4-х до 8 лет окрайки служат самым верным указанием для определения возраста лошади, но тем не менee понятно, что и остальные резцы должны быть подвергнуты внимательному осмотру.

Рис. 190. На 4-й год.

- 441 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.