Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 443 -

Всего же заметнее бывает он в девятилетнем возрасте (рис. 198).

В 8 лет (рис. 199) зубные чашечки, по теории, должны исчезнуть со всех резцов, но очень часто бывает, что они остаются, как на средних резцах, так и на окраиках. Стирающаяся же поверхность окрайков увеличивается и клыки начинают притупляться. В возрасте от 5 — 8 лет происходят на резцах, кроме упомянутых, еще другие важные изменения. Так, в это время стирающаяся поверхность вступает в овальный период продолжающийся для каждой пары резцов 6 лет, а именно: для зацепов . . от 6—12 лет „ средн. резц. „ 7—13 „ ,, окрайков . „ 8—14 „

Сверх того, после 8 лет зубной ряд утрачивает прежнюю форму и челюсти принимают взаимное положение под довольно острым углом.

Как только лошади исполнилось 8 лет, исследование зубов не представляет более надежного вспомогательного средства при определении возраста лошади. Тем не менee, согласно обещанию, мы сообщим признаки, которыми следует руководствоваться даже за пределами этого возраста, если не желают действовать наугад или полагаться в этом деле на заявления лиц, более или менее заслуживающих доверия. С достижением девятилетнего возраста, на резцах задней челюсти, впереди следа исчезнувшей зубной чашечки, появляется „звезда .

3aед большой и ясный, а зубные чашечки исчезают также и на зацепах верхней челюсти.

В 10 лет звезда появляется на средних, резцах, задней челюсти, и чашечки, на зацепах верхней челюсти исчезли совершенно.

Рис. 195. На 7-й год.

Рис. 196. На 7-й год.

- 443 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.