Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 450 -

Более или менее престарелый возраст характеризуют острые или, скорее, тонкие края нижней челюсти, уменьшенная эластичность кожи и подкожной клетчатки, вообще поверхности тела, торчание некоторых костей, вследствие уплотнения вокруг них мускулов, клетчатки и жира, глубокие надглазные впадины, так называемые „солонки", отвислые нижние губы, туго обтянутое, нередко морщинистою кожею, дыхательное горло, седлистая спина, неповоротливость, связанность в движениях, козлиные ноги, шероховатая, хрупкие копыта.

Некоторые хитроумные люди утверждают, будто бы наблюдали, что у лошади на 8-м году образуется складка на верхнем крае нижнего века и с каждым следующим годом прибавляется по такой складке. „Я так же мало верю этой примете,—говорить гр. Врангель,— как и утверждению, что возраст лошади можно определить по позвонкам хвоста, так как первый позвонок, будто бы, выпадает на 6-м, второй—на 11-м и третий—на 18-м году. Скорее я доверяю сомнительным признакам науки о зубах".

По этому поводу мы хотели бы возразить против взгляда, к сожалению, весьма распространенного, что лошадь с достижением 10-ти лет теряет большую часть своей цены. Если бы это было так, то 40-летний человек должен был бы считаться отжившим, ибо по практическим наблюдениям выходить,

что 5 летняя лошадь равняется по возрасту прибл. 20 летн. чел.

10

-

-

-

-

-

-

40

-

-

15

-

-

-

-

-

-

50

-

-

20

-

-

-

-

-

-

60

-

-

25

-

-

-

-

-

-

70

-

-

30

-

-

-

-

-

-

80

-

-

30

-

-

-

-

-

-

9

-

-

Подобное сравнение может считаться скорее неблагоприятным для лошади. Так как на одну лошадь приходится около 50 человек, то понятно, что 35-летние лошади должны были бы так же часто встречаться, как и 90-летние люди; между тем чаще наталкиваешься на 45-ти летнюю лошадь, чем на человека, достигшего почтенного возраста 110 лет, поэтому эта таблица имеет только относительное значение.

По нашему мнению, не восьмой или десятый, а пятнадцатый год должен считаться тем предельным возрастом, после которого начинается быстрое и заметное уменьшение работоспособности лошади хорошо воспитанной, правильно содержанкой и здоровой. Что значит 8 лет в жизни такой лошади? Некоторые из ее лучших качеств едва достигли в этом возрасте своего полного развития. Лошадиный род не похож на нашу современную молодежь, в нем нет „молодых старцев". Кто требует от своих лошадей много работы, выбор того не остановится на 5 или 6-ти летних животных, а, скорее, на 10 или 12-летних ветеранах, если они даже променяли признаки стирающейся поверхности своих резцов на другие, свидетельствующие об их верной, тяжелой работе.

- 450 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.