Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 453 -

Эта лошадь, всю свою жизнь исполнявшая самые тяжелые работы, достигла 62-х летнего возраста, и в продолжение последних лет своей жизни чувствовала себя легко и бодро.

Мы были бы довольны, если бы этими примерами нам удалось побороть общее предубеждение против старых лошадей. Но, мало надеясь на это, мы для большей ясности, еще раз подтверждаем, что хорошая старая лошадь в большинстве случаев гораздо пригоднее к работе, чем молодая и недоразвившаяся, которой еще предстоят труды и опасности, связанные с развитием и обучением.

Прежде чем окончить эту главу, мы затронем еще один вопрос, тесно связанный с учением о зубах, а именно болезни, которым подвергаются зубы лошади.

Большая часть владельцев лошадей предполагают, что лошадь редко или вовсе не страдает от дурных зубов, и что поэтому совершенно излишне подвергать время от времени полость рта лошади тщательному исследованию. И только, когда лошадь плохо жует корм, или наклоняет голову на бок, или, взяв корм из яслей, снова выбрасывает его, находят нужным расследовать причину этих не нормальностей. Новейшая ветеринарная наука учит, что зубная боль вовсе не редкое явление у лошадей, и что это страдание, прежде чем примет серьезный оборот, должно быть уничтожено устранением его причины. Пустые зубы у лошадей встречаются реже, чем у людей и бывают у одной из тысячи. В большинстве случаев, причиной зубной боли, наблюдаемой у лошадей, бывают двойные зубы, острые края коренных зубов, расколотые зубы и зубные свищи.

У молодых лошадей, выращенных на пастбище, никогда не встречается острых краев на коренных зубах, тогда как они составляют обыкновенное явление у лошадей, получавших с раннего возраста сено и овес. И так как такие зубы, иногда острые, как нож, при каждом движении надавливают на десны и язык, то понятно, что они должны причинять лошади нестерпимую боль.

Немецкий ветеринар д-р Леффлер, выбравший своею специальностью болезни зубов и достигали изумительных результатов в этой области знания, того мнения, что описанные болезни зубов и полости рта встречаются у лошади гораздо чаще, чем до сих пор предполагали. Д-р Леффлер выработал даже таблицу, из которой видно, как велик процент таких лошадей, который, вследствие влияния корма и зубов, страдают ранами и воспалением на деснах, на челюстях или на языке.

Скаковые лошади в тренировке

приблизит.

18

из

20

Охотничьи лошади

-

16

-

20

Упряжные лошади, управляемые различного рода мундштуками, все, которых до сих пор осматривал д-р Лефлер

-

00

-

00

Упряжные лошади, употреблявшийся без мундштуков

-

12

-

20

- 453 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.