Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 455 -

Этому в значительной степени содействовали Фридрих Гюнтер, директор королевской ветеринарной школы в Ганновере и сын его, Карл Гюнтер — старший преподаватель при этой школе. Свои обширные сведения по зубным болезням у животных они опубликовали в классическом сочинении „Die Beurtheilungslehre des Pferdes".

При операциях, например, при выдергивании еще крепко сидящего коренного зуба, лошадь должна быть повалена. При изследовании же зубов можно обойтись и без повала. Однако и в этих случаях трудно обойтись без опытных помощников.

Один из помощников становится с правой стороны лошади, правое ухо которой держит левой рукою, а правую руку кладет на носовую кость лошади, около 15 сантим, выше ноздрей. Другой помощник держит правою рукою левое ухо лошади, левою же рукою вытягивает язык лошади на левую сторону. Исследователь в это время осматривает зубы верхней и нижней челюстей на правой стороне. Как только он с этим покончит, помощники меняются ролями: первый вытягивает язык лошади на правую сторону, второй кладет левую руку на носовую кость лошади, а исследователь осматривает зубы левой стороны. Язык при этом нужно крепко держать, не следует его слишком сильно вытягивать и помощники не должны сжимать ноздрей лошади. При строгом соблюдении этих предосторожностей, применение закрутки или других насильственных мер, в большинстве случаев становится излишним.

- 455 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.