Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 456 -

Глава IV.

Наружный осмотр лошади.

(Учение об экстерьере).

Лошадью стал интересоваться человек прежде чем всеми другими животными, и с самых древнейших времен мы видим его сознательное влияние на разведение этого вида животных. В стремлении усилить такие качества, которые наиболее соответствовали бы известным целям пользования, человеку удалось придать строению лошади такие формы, которые давали бы ей возможность оказывать требуемые от нее услуги, иначе говоря, удалось поставить лошадь в такие механические условия, при которых в работе требовалась бы меньшая затрата сил, а потому меньше расстраивалось бы здоровье и меньше изнашивался бы ее организм.

Таким образом, из поколения в поколение, неравномерно развивались отдельные части лошади и, пропорционально развитию сельского хозяйства и ясного сознания определенных целей пользования, стали появляться искусственные или культурные породы. Отсюда становится ясным, что различное назначение лошадей обусловливает и различные формы их.

Поэтому понятно, что подведение под какие-то общие нормы всех лошадей вообще, игнорируя цели их пользования, должно рассматриваться, как бесплодная попытка теоретиков создать какую-то универсальную лошадь, в равной мере пригодную для различных назначений. Невозможно соединить в одном животном такие формы, которые взаимно исключают одна другую, или такие качества, которые основаны на противоположных физиологических процессах и темпераменте, или на противоположных морфологических и физиологических или психических условиях.

Такое стремление соединить несоединимое не серьезно, не соответствует практике и противоречит науке.

С незапамятных времен установлено делить лошадей, в зависимости от целей их назначения, на три сорта: верховой, упряжной и рабочий; каждый из них имеет свои характерные особенности сложения и должен быть рассматриваем отдельно. Лучшая оплата корма и наивысшая рабочая способность лошади зависят от ее форм и потому очевидно, до какой степени важно уметь формы эти различать, понимать их значение и целесообразность.

- 456 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.