Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 457 -

Еще с начала XVI столетия и по настоящее время описание внешних признаков лошади было излюбленной темой для всех иппологов, между которыми большинство новейших, с легкой руки французского ветеринара Bourgelot и немецкого зоотехника Settegast'a, пытаются рассматривать живой организм, как машину, устроенную на основании тех же законов, какие положены в основу всякого механизма.

Вышеупомянутый Bourgelot, автор "Traite de la conformation exte-rieure du cheval" и Vial de Saintbol имеют много сторонников между иппологами новейшей формации.

На ряду с таким взглядом на лошадь некоторые из современных, преимущественно английских авторитетов, отрицая всякое значение внешних признаков, силятся доказать, что все хорошие качества лошади обусловливаются исключительно чистотой крови, что в родословной надо искать все достоинства, скрытые от глаза и „одна унция крови стоит фунта костей"; другие же утверждают, что "призовой столб есть безгрешный судья". "Handsome is who handsome does"; "Horses do in all shapes" употребительнейшие поговорки в Англии, который, не смотря на свой глубокий смысл, ввели многих молодых коннозаводчиков в заблуждение.

Приходится, таким образом, считаться с совершенно различными воззрениями, с диаметрально противоположными мнениями, взаимно опровергающими одно другое.

Сторонники английского воззрения приводят множество примеров блестящей работоспособности заведомо плохо сложенных лошадей; поклонники экстерьера, в свою очередь, указывают на целую портретную галлерею знаменитостей, безупречно сложенных, тогда как фанатики породы раскрывают пред нами толстые томы "Студ-буков", подчеркивая высокое происхождение наиболее известных победителей.

Появилась даже целая теория цифр, доказывающая, что только кровью обусловливается успех на ипподроме, но к счастью это бездарное учение так невежественно, что не могло встретить сочувствия среди просвещенных спортсменов *) иначе оно внесло бы еще большую путаницу в вопрос оценки лошади.

Не только в Англии, но и в других странах всякому специалисту известно, что плохо сложенная лошадь часто обладает лучшими способностями, нежели животное, соответствующее идеалу теоретиков, но практика указывает, что такие противоречия более кажущияся, чем существующие на самом деле. Превосходство плохо сложенной лошади объясняется в большинстве случаев тем, что она обладает другими внешними и внутренними качествами, которые с избытком возмещают недостатки телосложения. Что же касается образцово сложенного, но слабого животного, то, по всей вероятности, ему не хватает жизненной силы, без которой и превосходный механизм не может удовлетворять сколько-нибудь высоким требованиям относительно хода.

- 457 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.