Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 482 -

Подошва должна иметь выпуклую форму. Если, однако, выпуклость слишком значительна, то стрелка бывает очень мала и слаба. Последнее происходит от того, что выпуклая подошва мешает стрелке соприкасаться с почвой на ходу, что необходимо для ее нормальнаго развития. Если же подошва недостаточно выпукла, т. е. плоская, то лошадь может сделаться совершенно непригодной к быстрому движению на твердой почве. Что касается неправильной постановки ног, то раныне всего сле-дует обратить внимание на бабки.

Крутыя бабки (см. рис. 237-3) бывают обыкновенно также слишком коротки, но встречаются, как уже было упомянуто, и длинные крутые бабки. При коротких и крутых бабках отвесная линия проходит через середину ноги. При этой форме ноги, сотрясение, происходящее от движения, настолько сильно, что нога рано или поздно утрачивает свое нормальное состояние.

Наиболее вероятныя последствия следующие: опухание бабок, наминки, трещины роговой стенки, гниение и атрофия стрелки и так далее.

Это тем более опасно, что неправильная постановка бабок с годами ухудшается, особенно если лошадь должна работать на твердой мостовой. Косолапая постановка наружу (рис. 235-г.) вызывается, большей частью, неправильным устройством соответствующих конечностей. В этом случае необходимо убедиться, нет ли на внутренней стороне путовых суставов засечек, рубцов и опухолей. Лошадь, имеющая этот порок, непригодна для быстрой тяжелой работы.

Косолапая постановка внутрь (рис 235-д.) делает лошадь еще менее пригодной к работе. Происходящий отсюда неверный ход нередко соединен с органическими пороками, делающими. животное тоже неспособным к работе.

Длинная, вогнутая спина никоим образом не может служить украшением для лошади. Животные с такой спиной всегда производят впечатление слабых. Действительно, нельзя оспаривать, что в большинстве случаев такая седлистая спина является признаком известной слабости, но сомневаемся, чтоб эта слабость всегда была настолько значительна, как это обыкновенно предполагают.

Если бы выносливость спины исключительно зависела от крепости хребта, то выпуклая или вогнутая форма его представляла бы для всадника в высшей степени важный вопрос. Но мы не должны упускать из виду, что хребет сам по себе не может вынести тяжести даже ребенка. Следовательно, сила спины зависит, главным образом, от ребер и мускулов, поддерживающих хребет.

- 482 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.