Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 486 -

Первые пары ребер имеют прямую форму и близко расположены друг к другу; помещаются между ними только передние лопатки и та часть дыхательного горла, которая ведет к легким. Ширина этой части грудной клетки почти одинакова у всех лошадей. Разница только в вышине, зависящая от большей или меньшей длины первых пар ребер. Из этого следует, что ширина груди в передней своей части не может служить доказательством отличного состояния дыхательных органов, а указывает лишь на то, что грудные мускулы сильно развиты.

Собственно легкие помещаются в грудной клетке, образуемой ребрами, лежащими между плечом и пахом. Вместительность этой клетки зависит исключительно от большей или меньшей выпуклости ребер. Чем значительнее выпуклость, тем дальше отстоят друг от друга отдельные пары ребер, тем больше места занимают легкие. Плоские же и прямые ребра образуют узкую и сжатую грудную клетку. Это так ясно, что является совершенно непонятным, каким образом многие специалисты обходят этот вопрос.

Кстати хотелось бы нам предостеречь читателей от очень распространенного взгляда, что объем туловища служит признаком силы и выносливости лошади. Само собой понятно, что туловище не должно быть чрезмерно тонким, но одинаково нехорошо, когда это бывает и наоборот.

Лошади нужны крепкие кости и мускулы, а не раздутое брюхо и объемистые кишки. Достоинства туловища заключаются исключительно в длинных, бочкообразно выпуклых ребрах, которые простираются настолько далеко, что уменьшают до минимума пах.

Ясно, что брюхо лошади должно быть меньше, чем у рогатого скота, который питается более объемистым кормом. Французский писатель Lecoq пишет по этому поводу в своем прекрасном сочинении „Traite de 1'exterieur du cheval": „Сенное брюхо указывает, что лошадь, хотя обжорлива, но слабого сложения, и вследствие своей массивности и плохого дыхания не годится для быстрых движений. При каждом вдыхании ребра расширяются и должны поднимать внутренности, но это тем утомительнее, чем брюхо больше".

Итак, брюхо лошади не должно иметь фальстафовских размеров, но и не быть подтянутым, как у борзой собаки. Последнее служит почти всегда верным признаком, если только ложные ребра лошади не особенно коротки, что животное плохо питается или же подвержено какому-либо хроническому страданию.

Горизонтальный круп.

Прямой круп.

Что касается крупа, то арабы выражаются о нем так: „Ты можешь с закрытыми глазами купить лошадь, круп которой равняется спине и пояснице, вместе взятым.

Покат. или отвисл. круп. Рис. 243. Спина и круп.

- 486 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.