Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 497 -

Одним из громадных преимуществ породы — Clydesdale — является превосходное положение плеча, обусловливающее необыкновенно просторный шаг, отличающий шотландцев от других рабочих пород. Тем не менее, никому не приходит в голову оспаривать пригодность Clydesdale'ских лошадей к полевой работе на тяжелой почве, т. е. работе, при которой лошадь должна обнаруживать больше силы, чем при другом труде. Не должно также упускать из виду, что при возке больших тяжестей, вследствие наклона тела вперед, отлогое плечо выпрямляется (рис. 260), и этим уменьшается ущерб, неизбежный в этих случаях, при слишком отлогом плече, но, несмотря на это, при более легкой работе лошадь сохраняет все преимущества отлогого плеча. Это тем более не следует упускать из виду, что рабочие лошади, большей частью, употребляются не только для тяжелой, но и для легкой работы, а также должны быть пригодны для разведения улучшенных лошадей (метисов).

Из всего приведенного можно вывести заключение, что у рабочей лошади могут быть допущены следующие недостатки: длинная спина, длинная поясница, короткий круп,

неправильная постановка конечностей, сенное брюхо, низкие перед, короткие голени, крутое плечо, плоские копыта, косые копыта и незначительные неправильности в ходе, если она вообще крепкой организации, имеет сильные легкие и здоровое сердце.

Полагаем, что этим мы дали читателю достаточно полное описание наружных форм лошади. Но цель не будет достигнута, если не дополнить картины указаниями, каким образом, на основании наружных форм тела лошади, можно делать верные заключения о пригодности животного. Итак, мы постараемся выяснить:

Каким образом здоровье и рабочая пригодность лошади определяются на основании наружных её форм.

Едва ли найдется вопрос, болee заслуживающий внимания со стороны заводчиков и прочих любителей лошади, чем специальное изучение состояния здоровья и рабочей пригодности лошади.

Тем не менee, основательные знания в этой области довольно редки даже в специальных кругах. Мы опасаемся даже, что многие из наших ветеринаров не в состоянии произвести исследования, вполне соответствующего практическим требованиям.

Рис. 260. Положение плеча у ломовой лошади

- 497 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.