Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 501 -

Конечно, такое исследование невозможно на конном рынке. Там придется удовольствоваться осмотром и нижеизложенным способом ощупывания глаз.

Остальные болезни глаз так легко узнать, что описание их считаем излишним. Как исследовать соединительную оболочку глаза, показано на рис. 265.

За осмотром глаз лошади должно следовать ощупывание обоих глазных яблоков. Цель этого механического исследования установить нормально-ли напряжение глаз. Болезненное расстройство глаза, происходящее от расстройства питания, всегда влияет на напряженность глазного яблока, на его большую или меньшую способность растягиваться, что, при некотором навыкe, легко может быть определено посредством ощупывания. Разумеется, при этом следует принимать во внимание чувствительность и болезненность глазного яблока.

О технике ощупывания пишет проф. доктор Лехнер (Dr. Lechner) в энциклопедии Коха, т. I, стр. 307, следующее. „На внутреннее давление глаза (упругость), к сожалению, до сих пор на практике обращалось слишком мало внимания и мало придавалось значения. При определении этого давления, исследователь должен становиться по направлению средней лиши, непосредственно перед головою лошади. При этом должно озаботиться, чтоб голова лошади была, по возможности, в покое и на такой высоте, чтобы её глаза с его собственными глазами находились как бы на одной плоскости. Затем вогнутою ладонью и слегка согнутыми пальцами проводят несколько раз по надглазным дугам и вёкам, причем лошадь, закрывая глаза, позволяет исследовать упругость глаза без сопротивления (разумеется, если легкое поглаживание произведено с должною осторожностью). Самое определение упругости глаза далее производится так: исследователь должен сильно согнуть руки в локтевом суставе и поднять их достаточно высоко; затем указательным и средним пальцами каждой руки одновременно и попеременно на наружную поверхность закрытого верхнего века, к низу и к центру глазного яблока, он должен производить умеренное давление, какое обыкновенно применяется при исследовании местной флюктуации" *).

Рис. 265. Исследование соединительной оболочки глаза.

- 501 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.