Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 516 -

Брюшная и пупочная грыжи уменьшают ценность лошади, потому что: 1) они очень обезображивают лошадь, 2) по своему положению подвержены толчкам и ударам, 3) легко могут ущемляться. Жеребец, страдающий мошоночной грыжей, не годится для заводской деятельности.

Теперь мы переходим к одной из важнейших частей тела лошади, а именно к скакательному суставу.

Встречающиеся обыкновенно на скакательном суставе недостатки суть :

1) Сухой шпат.

2) Кровяной шпат.

3) Наливы.

4) Заячий шпат или курба.

5) Пипгак.

Из всех страданий кости шпат есть самое опасное. Но про него, все-таки, можно сказать, что он в общем не так страшен, как его изображают. Прежде, чем разъяснить этот спорный вопрос, мы должны составить себе точное представление о строении скакательного сустава.

Скакательный сустав — не простой сустав, образуемый соединением двух костей. Между нижним концом большой берцовой кости и верхним концом плюсны расположены один над другим три ряда мелких костей. Скакательный сустав, поэтому, весьма сложный сустав, заключающий в себе 6 костей различной величины и формы. Сгибание сустава производится почти исключительно верхним рядом костей, на котором покоится большая берцовая кость (рис. 269). Два нижних ряда костей плоски и почти неподвижны, так как имеют только весьма ограниченное скользящее движение. Их назначение — не столько способствовать ходу лошади, сколько придавать эластичность и защищать от толчков. Различные кости скакательного сустава соединены между собой посредством коротких, крепких связок и окружены широкою, гладкою сумочною связкою, задерживающею суставную влагу. Ни одна часть не окружена более крепкими связками, как кости внутреннего и нижнего ряда, на которых и развивается шпат. Наружные поверхности нижнего ряда костей шероховаты и угловаты, благодаря чему они представляют прочные места для прикрепления связок, сдерживающих сустав. У лошади с тонкой кожей эти угловатые выступы костей ясно обозначены, и на ощупь представляют две поперечные выпуклости, разделенные узкой бороздкой. Чем сильнее развиты эти выпуклости, тем лучшей опорой они служат для связок и тем, следовательно, сильнее скакательный сустав. Иногда упомянутые кости представляют особенно сильно развитое образование, и, в этом случае, мы имеем дело с так называемым „резко ограниченным" скакательным суставом. Эта форма скакательного сустава превосходная, если она действительно обусловлена выдающимися костями, служащими для прикрепления связок. Такие выдающиеся части или отростки должны быть непременно заметно отделены одна от другой ясной бороздкой.

Рис. 269.

Кости скакательного сустава.

Шпат имеет всегда выпуклое очертание, как дуга в букве D, между тем, как здоровые „резко ограниченные" скакательные суставы представляют форму, подобную букве В.

- 516 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.