Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 525 -

Если лошадь не хромает, а опухоль мягка и эластична на ощупь, то кровяной шпат имеет значение только, как телесный недостаток. Хромота и жар в опухоли, напротив, — опасные симптомы. Излишне, кажется, указывать, что для определения только что упомянутых признаков, нельзя исследовать лошадь непосредственно после движения, а производить осмотр только тогда, когда лошадь остынет.

Наливы скакательного сустава принадлежат к такому же роду недостатков, как и кровяной шпат. Единственная разница между ними та, что при наливах сухожильное влагалище расширено, вследствие усиленного выделения суставной влаги. Эта болезнь чаще всего

Рис. 273.

Хорошо построенный скакательный сустав с заячьим шпатом.

Рис. 274.

Не хорошо построенный скакательный сустав без заячьего шпата.

встречается на скакательных суставах.

Рис. 275.

Не хорошо построенный скакательный сустав с эаячьим шпатом.

Наливы нарушают болеe красоту, чем рабочую способность, но они становятся опасными, когда затвердевают и вызывают напряженный и связанный ход.

Заячий шпат (курба) есть продолговато-круглая опухоль (рис. 273 и 275), встречающаяся на задней поверхности скакательного сустава, на уровне нижнего конца пяточной кости, напр. если лошадь на большой рыси, прыжках, подъеме на дыбы и т. д. подводит задние ноги далеко под туловище. Скакательные суставы, образующие острый угол, чаще чем другие подвергаются заячьему шпату. То же самое можно сказать и о таких скакательных суставах, ладьевидные кости которых так же, как и верхний конец голени, имеют небольшой объем, между тем как головка наружной грифельной кости и задняя поверхность кубовидной кости гипертрофированы. Это строение, при котором связки, соединяющие нижний конец пяточной кости с кубовидною костью и головкою наружной грифельной кости, от природы чрезмерно напряжены, обыкновенно вызывает образование острого угла между скакательным суставом и голенью (рис. 274 и 275).

- 525 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.