Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 540 -

Нужно только для этой цели точно знать высоту своего роста в сантиметрах и, встав у холки лошади, употребить вместо масштаба свой подбородок, нос, глаза или лоб. После некоторого упражнения и этим способом можно добиться удовлетворительных результатов.

Большая лошадь должна иметь, по крайней мере 166 сант., а средняя, по меньшей мере — 156 сант.; если же мера менее 156 сант., то лошадь будет маленькая. В заключение приводим отдельную статью об измерениях лошади, на что в последнее время стали обращать большое внимание и может быть даже большее, чем бы следовало.

Об измерениях.

Реализм изучения фактов и опыт составляют отличительную черту нашего времени. Не основанные на опытном наблюдении теории теряют кредит, их место занимают факты. Благодаря этой эволюции, диллетантизм теряет под собою почву, и об этом, разумеется, жалеть не приходится. Но, однако, исследование внутренней связи такого рода факторов требует долгой и детальной разработки, чтобы, по возможности, расширить круг опытных наблюдений и собрать возможно больший эмпирический материал. В этом отношении как науке, так и практике предстоит еще широкое поле для наблюдений, что обязывает всякого интеллигентного коннозаводчика к собиранию материала, в виде oтдельных фактов и наблюдений.

Одним из самых главных условий успеха на этом поприще является однообразие приемов и записывание результатов, так как, очевидно, на глаз и память тут положиться нельзя. Отсюда вытекает необходимость измерений, являющихся прекрасным вспомогательным

средством для планомерного установления телесных соотношений лошадиного организма, для определения производительных качеств последнего. Само собою понятно, что чем чаще предпринимаются такие измерения, тем вернее можно судить о способностях лошадей, о направлении их развития, то есть о выработке известных целей пользования, или, иначе говоря, о значении этих форм для отдельных видов полезной производительности. При этом самая цель конеразведения будет все рельефнее вырисовываться.

Измерительный метод вполне надежен и пригоден в области отношений между формой и степенью полезности, а также весьма важен при определении признаков породы, еще не совсем установившейся; к тому - же планомерное употребление этого метода дает возможность вести заводские книги на объективных началах, дополняя их весьма существенными данными, а при большом объеме измерительных работ, собрать богатейший статистический материал, весьма поучительный,

представляющий во всякое время ничем не заменимую картину состояния и развит коннозаводства, в смысле дифференциации органических форм, увеличения роста, устранения дефектов в сложении, фиксации туземных пород и проч.

- 540 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.