Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 573 -

Рис. 304. Наиболее употребительный способ.

Дурная, но в данном случае только в экономическом отношении, привычка грызть и рвать попоны, чрезвычайно часто наблюдается в конюшнях и против неё самым надежным средством является намордник, который, к сожалению, приходится снимать во время кормления, к тому - же надо заметить, что обыкновенный намордник до известной степени обременяет всякую лошадь, а на нервных особей действует чрезвычайно возбуждающе.

Рис. 305. Английское приспособление.

Весьма практично, как показано на рисунке 304, простое средство, состоящее из прикрепленной к недоуздку палки, мешающей лошади приблизить голову к попоне, а стало быть и хвататься за нее зубами.

Во Франции и Англии обыкновенно употребляют для этой цели недоуздки (рис. 305), снабженные у нижней части своей жестяной пластинкой, которая, ложась между зубами и попоной, мешает ее портить (см. рисун. 304 и 305). Недурно придуман и намордник с сеткой (см. рис. 306 и 307), при нем лошадь не может ни портить попон, ни грызть деревянные ясли.

Но следует иметь в виду, что не всегда порча попон есть результат шалости лошади, иногда причину этого порока надо искать глубже, а именно: в общем состоянии здоровья, недостаточным подвозом в организм солей пищи, а с другой стороны болезнью кожи — зудом, обусловливаемым или нервным расстройством или экземой; конечно, в этом случае всего целесообразнее обратиться за медицинской помощью. В России весьма часто отучают лошадей от кусания и жевания попон тем, что намачивают их в сабуре и если причиной этого одна шалость, то лошадь ее бросит, так как сабур оставляет на долго чрезвычайно горький вкус.

Дурная привычка заваливаться, происходящая раньше всего от неловкости лошадей, должна рассматриваться точно также в числе конюшенных пороков.

Рис. 306. Намордник с сеткой. Рис. 307. Сетка, Приспособления против порчи лошадьми попон.

- 573 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.