Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 579 -

Хороший, прочный пол, о чем говорится в своем месте, конечно, может застраховать владельца от возможности выкапывания ям, но все - же не всякий пол остановит лошадь, обладающую этой дурной привычкой, постепенно разрушать его и систематично портить, преждевременно изнашивая свои подковы, а потому на таком полу лошади не должны избежать путь, делающих эту дурную привычку невозможной.

На рисунках 320 и 321 изображены такие путы, которые не мешают лошади лечь. Хотя конечно пользоваться услугами такого, более или менее инквизиторского аппарата, в общем мало желательно; как - бы безопасен он ни был, все же при этом нарушается покой животного. Правда, что этот аппарат не мешает лошади ложиться для отдыха, но многие боязливые лошади не рискнут лечь, имея передние ноги завязанными, а поэтому целесообразнее иметь хоть несколько денников или стойл в конюшнях, безусловно хорошо вымощенных.

Чесание хвоста.

В большинстве случаев порок этот имеет своим началом причины, обусловливающиеся остротой крови или зудом, происходящим от нечистоты. Вследствие этого первое, что надо сделать для такой лошади, это тщательно промыть хвост её с мылом и дать ей какое-нибудь легкое слабительное. Затем, когда результаты ухода обнаружатся и лошадь войдет, так сказать, в свою обычную колею, то ей или уменьшается рацион, или увеличивается работа.

Нередко причину ожесточенного чесания хвоста надо искать в присутствии червей или личинок овода в кишечнике и насекомых у основания репицы.

Против червей, присутствие которых должно быть доказано нахождением их в каловых массах или в заднем проходе, следует употребить лекарственные средства, состоящие из рвотного камня (15,0— 20,0) в пойле или в форме кашки с горькими средствами, давать 3—4 раза в день с промежутками в три часа между приемом. Также полезно давать пригорелые животные масла (oleum animale foetidum 20,0—30,0), полынь, горечавку, асафетиду, креолин (50,0—150) и др. средства, действующие на аскариды (ascaris megalocephale). Что - же касается личинок овода, то они обыкновенно скоро сами собой удаляются, а если чесание хвоста зависит от нечистоты и зудящей от неё сыпи или насекомых, то как мы уже говорили, следует тщательно вымыть хвост у его основания зеленым мылом, пеплом букового дерева, табачной настойкой или просто керосином.

- 579 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.