Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 583 -

Очень практичны также если, верхний край которых очень широк и выгнут, отчего лошадям неудобно, мотая головами, рассыпать овес за ясли.

Поедание подстилки.

Есть не мало лошадей жадно поедающих подстилку, совершенно независимо от количества получаемого ими корма. Эта какая-то болезненная прожорливость, часто имеющая особые причины, искать которых надо в общем состоянии здоровья пищеварительных органов лошади.

Конечно, если лошадь недостаточно получает корма, то она ест солому для удовлетворения голода и тогда ясно, что никаких мер принимать не следует, достаточно лишь увеличить рацион. Если же это дурная привычка, излишняя прожорливость или результат особой нервности, что часто замечается в призовых конюшнях, то в таких конюшнях лошадей держат в намордниках или ставят на опилки, так как излишнее наполнение желудка мало питательной соломой вовсе не желательно, к тому же солома дурно влияет на дыхание.

Надо еще заметить, что, в интересах сохранения дыхания, всех скаковых лошадей перед скачкой держат в намордниках, но так как таковые иногда раздражают лошадей, то часто предпочитаются опилки.

О злых лошадях.

Злая лошадь есть собственно исключение и в конюшнях, где с лошадьми обращаются правильно и ласково,— исключение довольно редкое.

Огромное большинство лошадей делаются злыми и приобретают строптивый характер от дурного ухода за ними и жестокого обращения, хотя, конечно, есть и исключения, тем более, что злой темперамент может передаваться и наследственно.

Если не всегда, то почти всегда, ласковым, терпеливым и справедливым обращением можно окончательно смирить злую лошадь и это каждый опытный коневладелец видит на практике. Нередко приходится переменить несколько раз конюха, чтобы добиться хорошего результата и превратить злую лошадь в добрую, но очевидно нередки и случаи, когда ни силой, ни добром ничего сделать нельзя.

Между лошадьми не молодыми и в особенности между случными животными, злые и капризные встречаются чаще. Вообще особенно ласковый и покойный темперамент редко соответствует производителю.

История английского чистокровного коннозаводства богата примерами наследственной передачи потомству злости. Достаточно вспомнить „Mameluck'a", называемого людоедом за свою необычайную злость; жеребец этот дал потомство совершенно такого же нрава и не мало прекрасных по себе и своим ипподромным успехам его дочерей потеряли всякую ценность для завода из за злого темперамента.

Конечно и в данном случае, следует отличать прирожденную злобу от благоприобретенной, так как, повторяем, большинство лошадей злых привыкло видеть в человеке своего врага, потому что человек своим жестоким и несправедливым с ними обращением действительно был таковым.

- 583 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.