Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 626 -

//Рис. 374.

Максимальный градусник.\\

вевшей, кожа становится сухою, теряет свою гибкость и в изобилии отделяет свои поверхностные сухие чешуйки. Повышенная у лошади температура крови, измеряется градусником, вставляемым в задний проход (см. рис. 374).

Другое жизненное отправление, которое изменяется под влиянием болезни, есть дыхание. В здоровом состоянии лошадь делает 8 — 12 дыханий в минуту; у больной же лошади дыхание бывает или ускорено, или замедлено. Более и менее ускоряется дыхание при всех лихорадках и воспалительных процессах внутренних органов. Замедленное же дыхание является следствием общей слабости, кровотечения, тихого коллера, паралича.

Дыхание в здоровом состоянии совершается спокойно, правильно, почти неслышно, без особенно заметного расширения ноздрей. В больном же состоянии лошадь работает больше брюшными мышцами и это особенно бросается в глаза, если сравнить с здоровой, у которой с одинаковой силой работают ребра и брюшные мышцы. При образованиях слизи или воспалениях пазух, лошадь фыркает; при страданиях гортани в носу — кашляет или издает свистящий звук; при скоплении слизи, затрудняющей прохождение воздуха, — хрипит; сильные боли там же вызывают стоны, а перед смертью лошадь начинает хрипеть.

Короткий, сухой, подавленный и болезненный кашель указывает на раздражение или воспаление верхних или нижних частей дыхательных путей, причем отделение слизи в этих органах или уменьшается, или совсем прекращается или, наоборот, увеличивается.

Мокротный, хриплый кашель бывает при катарральных страданиях гортани, бронхов и легких.

Слабый кашель, вызывающий заметную болезненность кашлевых толчков, бывает при болезнях слизистых оболочек дыхательных органов, особенно при воспалении легких.

Температура выдыхаемого воздуха обыкновенно повышена при воспалении легких; при нагноении же в легких, а также при ранах в носу или в полости рта, выдыхаемый воздух дурного запаха.

Состояние питания и форма живота лошади дают также весьма ценные указания при определении болезни. Сильная худоба и подтянутый живот указывают, например, на недостаточное питание или продолжительную болезнь кишок. Вздутый живот служит признаком скопления газов в кишках.

Шерсть, как известно, должна быть блестящая и лоснящаяся. Если же она груба и без блеска, то лошадь, по всей вероятности, страдает какою-либо лихорадочною болезнью, или же питание её неправильно.

При исследовании кожи следует обратить внимание, чиста ли она или грязна, нет ли на ней ран или сыпи; везде ли она одинаковой температуры, или же на некоторых местах, например, на ушах или на конечностях, температура её повышена или понижена, а также плотно или слабо она облегает ребра.

- 626 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.