Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 628 -

Научный результат в обоих случаях будет совершенно одинаков.

Пульс при болезнях может быть ускорен или замедлен в сравнении с нормальным состоянием. Замедлен пульс бывает при потере крови, явлениях малокровия, тихом коллере, параличах, ударах и т. д.; ускоренный же пульс бывает при всех лихорадочных и воспалительных болезнях.

50 ударов пульса в минуту служат, например, признаком лихорадки, 75— указывают на очень опасное состояние, а при 100 ударах, кризис достиг высшей степени развития. Если пульс тверд, то концами пальцев ощущают энергичные поднятия стенок подчелюстной артерии; при мягком пульсе ощущают лишь слабые удары. Подобное же соотношение существует между правильным и неправильным пульсовым ударом, который называется также перемежающимся нервным и происходит вследствие того, что сокращения сердца следуют медленнее или быстрее одно за другим и бывают иногда так слабы, что не в состоянии правильно выталкивать количество крови, потребное для расширения пульсирующих артерии, что вызывает перебои сердца, то с замедлением ударов, то с ускорением их.

Следовательно, удары сердца дают вообще указание о состоянии кровообращения. Биение сердца ощущается только на левой нижней стороне грудной клетки, позади локтя, в области сердца; в иных случаях удары сердца сильны и отчетливы или же неясны и слабы, иногда настолько слабы, что их почти неслышно; наконец, при ударах слышны сердечные перебои. Ускоренный пульс, в соединении с ослабленным биением сердца, должен считаться опасным симптомом.

Видимые слизистые оболочки бывают у лошади, смотря по роду её болезни, то сухи, то красноватого или желтоватого цвета, а иногда покрыты пузырями или ранами и т. д.

Усиленное выделение слизи во рту бывает при воспалениях слизистых оболочек рта, при болезнях языка и т. д. Слизь эта чиста, белого цвета и тягуча. Язык обложенный, клейкий, чрезмерно влажный или сухой; десны отделены от зубов красной полоской. Эти признаки указывают на лихорадочное или на воспалительное состояние. Если же деятельность печени расстроена, то слизистые оболочки приобретают всегда желтоватый цвет.

Обильное выделение слизи из носовых оболочек бывает при всех катарральных страданиях этих органов. Выделение слизи из глаз может быть доброкачественно, но иногда настолько едко, что выедает шерсть на щеках лошади. Истечение из носа бывает или доброкачественное, слизистое и белое, или же желтоватое, густое, смешанное с кровью, одностороннее, т. е. из одной ноздри или двухстороннее.

Выделение из глаз очень незначительное, обусловленное случайными механическими причинами, может быть доброкачественным, но на столько продолжительным, что оставляет следы на щеках лошади.

Аппетит может быть увеличен или уменьшен.

- 628 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.