Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 648 -

Этим исчерпывается число тех наружных болезней, которые владелец лошади с спокойной совестью может лечить сам, при чем надо принять за правило никогда не делать компресса на глаза из простой воды, а всегда из 4% борной или с сулемой, с лечением заболевшего глаза у специалиста не медлить, потому что сам владелец никогда не может решить, не связано ли с легким наружным признаком воспаления глаза какого либо внутреннего воспаления—нередко весьма серьезного.

Перейдем теперь к обычным внутренним болезням, с которыми наиболее часто приходится встречаться коневладельцу.

Понос у лошадей редко бывает опасен. Происходит он от плохого питания, от неумеренного употребления слишком холодной или плохой воды, от внезапного перехода к зеленому корму, от желудочного или кишечного катарра и т. д. С устранением причин проходит и понос. В более легких случаях сухой корм и кипяченая вода помогают при поносе. Если же болезнь серьезна, неспециалист не должен брать на себя лечение, так как только ветеринар в состоянии судить, не является ли понос признаком опасной болезни, например, воспаления кишок. Если в таких случаях остановить понос, то главная болезнь примет дурной оборот, и лошадь может погибнуть.

Колики есть симптом целого ряда болезней пищеварительных органов; болезни эти возникают часто внезапно и могут скоро окончиться смертью. Насколько часто встречаются колики у лошадей, можно видеть из того, что из ста страдающих внутренними болезнями лошадей, средним числом, по крайней мере, сорок больны коликой, а из ста павших лошадей почти половина делаются жертвами колик.

Колики бывают от разных причин: колики от обжорства, ветреные, простудные, глистные, и колики от отравления. Смотря по месту, колики бывают: желудочные, кишечные, почечные; бывает также колика мочевого пузыря и печеночная.

Распознать признаки этих различных колик для неспециалиста является делом невозможным. К счастью, это имеет мало значения, если применять ниже указанный способ. При коликах, как и при всех внутренних болезнях, главным образом, является необходимым привлечь кровь к поверхности тела, возбудить деятельность кожи, успокоить возбужденные нервы и удалить вредные отделения. Достигнуть этого вполне и в самое непродолжительное время мы можем, приняв метод лечения, рекомендованный, кажется, впервые королевским прусским окружным ветеринаром Реннером. Этот метод уже потому имеет громадное значение для неспециалистов, что может быть применен на деле без специального диагноза данного случая колики.

Так как при этом методе лечения вполне безразлично, к какому виду принадлежит колика, то нам нет надобности описывать подробно различные формы этой болезни, и мы ограничимся перечислением некоторых наиболее общих признаков. Признаки эти следующие: лошадь беспокоится, топает передними ногами, бьет задними по животу, машет хвостом, ложится, делает попытки валяться, встает, чтоб сейчас же снова повалиться и т. д. В некоторых случаях лошади бывают более спокойными и много лежат.

- 648 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.