Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 652 -

Если же они встречаются в очень большом количестве, то вызывают колики с выделением глисты. Глисты бывают чаще у молодых, чем у старых животных. Единственный верный признак присутствия глистов это — выделение их. Все npoчие признаки обманчивы и могут быть наблюдаемы также и при других болезнях.

Рис. 380. Чехол для компресса на гортань.

Изредка даваемая соль есть хорошее предохранительное средство против глистов. Верного и притом безвредного средства от глистов до сих пор не имеется*). Самое безвредное из известных нам средств следующее: 64 гр. корня квассии варят в течение получаса в 2 литрах воды и, процедив полученную жидкость, прибавляют 16гр. соли; доведя температуру жидкости до естественной теплоты крови, употребляют ее для клистира. Если лошадь продержит клистир полчаса и более, то, наверное, почувствует облегчение от причиненного глистами страдания. В противном случае, то же повторяется и на следующий день. Мы, однако, можем сказать утвердительно, что это средство уничтожает только страдания, причиняемые глистами, — не более. Но оно все-таки приносит больше пользы, чем другие средства против глистов, а что касается специально слабительных (соли, сабур), которые всегда даются вместе с названными средствами, то они только вредят лошади, нисколько не беспокоя глистов. Предлагают, между прочим, массу средств: рвотный камень, белый мышьяк, цытварное семя, папоротник и пр.

Кашель не представляет собою самостоятельной болезни, но является только признаком таковой. Однако, в сырую ветреную погоду, особенно при скором ходе, лошадь нередко приобретает сухой,

*) В одном специальном английском журнале предлагалось давать лошади, страдающей глистами, каждое утро чайную ложку мелко нарубленных буковых листьев. Весьма употребителен также порошок ареки, сахарной репы и моркови. короткий и упорный кашель, не сопровождающийся каким-либо другим болезненным явлением.

- 652 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.