Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 653 -

То же самое относится и к так называемому конюшенному кашлю, происходящему от вдыхания конюшенных испарений. Такой кашель можно вызвать даже легким сдавливанием гортани, что невозможно при легочном кашле. Лечение крайне просто. На горло пациента кладут в три — четыре раза сложенный согревающий компресс, покрытый шерстяной материей (на рис. 380 изображен чехол из шерстяной материи, который надевается для придерживания компресса); затем дают лошади удобоваримый, слегка послабляющий корм (очень полезна, по нашему мнению, смесь дробленого овса и сечки, к которым прибавляют немного воды или льняного масла) и отварную чистую воду, не дают крупного сена, заботятся о чистом воздухе в конюшне, хорошенько чистят и растирают лошадь, чтоб возбудить деятельность кожи, и предохраняют от дальнейшей простуды. Также лечат воспаленные слизистые оболочки носа, истечете из носа и катарр, сопровождаемый лихорадочными явлениями, при котором необходимо содержать лошадь в тепле и дать ей полный покой.

Мыт, аналогично детским болезням, представляет преимущественно болезнь молодого возраста лошади. По словам Гаубнера, особенность этой болезни зависит от легко возбуждаемого в юности лимфатического аппарата (лимфатическое сложение); с возрастом это возбуждение исчезает, вследствие чего мыт бывает чаще в юном возрасте, между 1—5 годами; в более зрелом возрасте он встречается реже и в более легкой форме.

Первые признаки болезни: высоколихорадочная температура, острый катарр носа, с гнойным истечением, кашель, слабость, уменьшение аппетита и опухоль подчелюстных лимфатических желез.

Причины: зараза, врожденное или приобретенное расположение к болезни, несоответствующий или испорченный корм, жаркие, плохо вентилируемые конюшни, недостаток движения на свежем воздухе, как обстоятельства только предрасполагающие к болезни. Если же жеребята, при хорошем корме, много двигаются на свежем воздухе и содержатся в тщательно вентилируемых, без сквозняка, не слишком теплых и не слишком холодных конюшнях, то они нередко преодолевают даже врожденное расположение к мыту.

Тотчас по обнаружении первых признаков мыта надо приступить к следующему лечению: пациенту совсем не дают овса. В конюшне поддерживается ровная, не насыщенная парами температура. Сено и солому животное может есть, сколько ему угодно. Если через 8—14 дней лошадь выказывает некоторые признаки бодрости, то ей можно снова дать немного овса. Не только не вредно, но даже необходимо для выздоровления держать заболевших животных в теплые безветреные дни один, два часа на свежем воздухе, конечно, при том условии, что не будет допущено дикого бега, разгорячающего лошадь, или долгого стояния на одном месте.

- 653 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.