Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 655 -

Причина: лечение ран без соблюдения антисептики или такие болезни, как стоматит, мыт, сап.

Воспаленные лимфатические сосуды выступают и ощупываются в форме длинных, болезненных горячих шнурков, преимущественно на внутренней поверхности бедер, вдоль больших кровеносных сосудов.

Предварительное лечение заключается в устранении причин, вызвавших заражение ран, в покое и легком, удобоваримом и легко послабляющем корме. Воспаленные сосуды лечатся иодом и ртутными втираниями.

Г. Я. Курдюмов составил небольшую брошюрку, озаглавленную „Письмо о мыте", которая удостоилась на выставке в г. Луге (1910 г.) одобрительного отзыва и почетного диплома.

Книжку эту не лишнее прочесть всякому коневоду. Автор охотно высылает всем желающим свою брошюру бесплатно; адрес его—С.-Петербург, Широкая, 27.

Периодическое воспаление глаз (лунная слепота). Эта, действительно, опасная болезнь поражает зараз обыкновенно только один глаз, захватывая воспалением одновременно радужную оболочку, ресничное тело и сосудистую оболочку. Болезнь называется периодической, потому что повторяется через определенные промежутки времени, так наприм.: припадки, продолжавшиеся 1—3 недели, через 4—5 недель возвращаются, глаз, наконец, слепнет и незаметно зараза передается на другой глаз. Лунная слепота бывает чаще у лошадей в возрасте от 3 до 8 лет.

Причины болезни: наследственное расположение, перемена зубов, неудобоваримый горячительный корм (наприм. горох, клевер, бобы), паразиты в пище или в воде для питья, сырая погода, болотистый климат, пребывание в жаркой, наполненной острыми испарениями, конюшне, а иногда и зараза. По мнению доктора Шнейдемюля, болезнь эта инфекционная. Виллах исследовал 36 больных глаз у 24 лошадей и нашел почти во всех зародыши круглых глистов; присутствие тех же паразитов было им констатировано в мускулах, легких и печени больных лошадей, вследствие чего он находит возможным утверждать, что паразиты эти путем кровообращения попадают в глаз или же воспринимаются организмом лошади через пищу и питье. Это подтверждается появлением названной болезни в повальной форме в некоторых местностях. По наблюдениям Виллаха, наследственная передача жеребцом исключается, кобылой же — весьма возможна и даже вероятна. Поэтому заводчик должен быть крайне осторожен при кормлении сеном с низменных и сырых лугов, особенно когда в данной местности уже наблюдались заболевания. Необходимо также в таких случаях исследовать воду для питья, чтоб удостовериться, нет ли в ней круглых червей или их зародышей.

- 655 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.