Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 658 -

Болезнь начинается упадком сил и лихорадкой. Пульс полный, твердый и нередко достигает 80 ударов в минуту. Дыхание ускорено (около 30 в минуту) и болезненно. Слизистая оболочка глаз и носа сильно воспалена. Из носа выделяется янтарно-желтая жидкость, скоро засыхающая в форме желтой коры. При дальнейшем развитии болезни дыхание все более затрудняется. Животные не ложатся, но принимают особенное положение, отличительным признаком которого являются отвислые уши, опущенная голова и шея и растопыренные передние ноги, изображенные на рис. 382. Ноги холодны, как лед. Воспаление легких бывает связано часто с воспалением грудной плевры (pleuritis). В этом случае, кроме уплотнения (hepatisation) легкого, бывает выпотение в полость грудной клетки, вследствие чего грудная плевра нередко срастается сухожильными шнурками и нитями с легкими. Если, при этом, наступит нагноение в плевре, то спасения лошади не предвидится без соответствующей хирургической помощи.

Так как воспаление грудной плевры для неспециалиста имеет, приблизительно, те же самые внешние признаки, как и воспаление легких, то мы считаем излишним описывать его подробно. Первое, что должен делать коневладелец или его служащий, заметив у лошади признаки воспаления легких послать скорее за ветеринаром. Затем, он должен перевести пациента в помещение с хорошей подстилкой и чистым, скорее прохладным, чем теплым воздухом, осторожно растирать все тело, покрыть его теплыми одеялами, слегка растирать ладонями ноги, окутать конечности фланелью, поставить клистир из холодной воды и дать свежую воду для питья.

Сделав все это, можно ожидать прибытия ветеринара с полным сознанием, что сделано все. чтобы облегчить специалисту успешное лечение опасной болезни.

Инфлуенцой называется серьезная болезнь эпидемического характера, принимающая формы: катарральную, гастрическую или тифозную, а иногда форму грудной заразы (Pleuro-pneumonia contagiosa).

Главные признаки этой болезни: упадок сил и сильная угнетенность, отсутствие аппетита, сильная жажда, лихорадка, высокая температура тела, мягкий, но ускоренный пульс (50-80 ударов в минуту), раздвинутые передние ноги, расслабленная, колеблющаяся походка, вспухшие веки, пораженные глаза, желтоватая окраска их соединительной оболочки и слизистой оболочки рта, обложенный язык, сухой горячий рот, подернутые слизью, дурно пахнущие выделения, указывающие на поражение кишечника, рас-пухшие ноги, худоба и иногда также признаки колики или плеврита в соединении с воспалением легких.

Рис. 382. Лошадь, страдающая воспалением легких.

- 658 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.