Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 662 -

На основании этого заключения, французский военный министр, приказом от 29 января 1893 г., уполномочивает ветеринаров употреблять это средство и дает указания, как при этом поступать. Относящиеся сюда приказы, а также отчет комиссии, изложенный нами лишь в общих чертах, помещены в „Bulletin officiel du ministere de la guerre" во всеобщее сведете.

Также и в ветеринарных лазаретах нашей армии, после многочисленных опытов, малеин был принят в ветеринарной практике на основании инструкции, утвержденной военным министром (№ 63, 20 марта, 1894 г.).

Следует упомянуть еще, что доктор Леви в Милане, а за ним и другие ветеринары пробовали лечить хронический сап впрыскиваниями в дыхательное горло иодистого кали. Если верить отчетам, то результат испытаний оказался благоприятным, и излечимость сапа в принципе могла считаться доказанной (?). В России запрещено лечение сапа и для успешности борьбы с этой страшной болезнью введена оплата за убиваемую лошадь.

Сибирская язва (Anthrax) — очень тяжелая, быстро протекающая, сильно заразная болезнь, которая реже встречается на лошадях. Эта болезнь бывает спорадическая и повальная. Заразное вещество заключается в маленьком, палочкообразном грибке, так называемом bacillus anthracis, который, подобно бацилле сапа, может быть перенесен и на человека. У лошадей чаще встречается острая форма, реже— карбункулёзная.

Обычные признаки сибирской язвы следующие: озноб, учащенный до 120, слабый пульс, ускоренное дыхание, воспаленные, сухие слизистые оболочки, обложенный язык, состояние угнетения или состояние возбуждения, сопровождаемое беспокойством или апатией, колики, судороги, и т. д. Смерть наступает обыкновенно через 6—24 часа от начала болезни.

Карбункулёзная форма характеризуется быстрым образованием опухолей на различных частях тела, главным образом, под грудью. Эти опухоли, вначале маленькие, быстро увеличиваются в объеме. Цвет их темно-красный или грязный. Никогда не переходят в нагноение, но часто омертвевают. Смерть наступает обыкновенно через 3 — 7 дней.

Болезнь крайне опасна: 70—80°/о заболевших животных делаются жертвами ужасной заразы. Поэтому нужно все внимание обратить на необходимые меры предосторожности. Сюда относятся меры против заразы и возможности перенесения заразного вещества больными через упряжь, подстилку, через траву, на которой они паслись. Действительны предохранительные прививки и профилактика: уничтожение, глубокое зарывание трупов, дезинфекция, улучшение почвы путем её осушения. Из лечебных средств можно рекомендовать креолин 2 раза в день по 1/2 унции (15,0) с соком солодкового корня в виде пилюль в воске и гумми-арабике.

- 662 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.