Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 663 -

Гаубнер советует лечить сибирскую язву и рожу обливанием лошади через 1—3 часа холодной водой или обмыванием.

Поэтому полковник Шпор нисколько не находится в противоречии с представителями ветеринарной медицины, когда предписывает следующее лечение: во первых, обрызгивать лошадь свежей водой, обращая предпочтительное внимание на голову и спинной хребет; если нет спринцовки, то обливать лошадь из ведра или же обтирать мокрыми мешками, поливая при этом свежей водой переднюю часть головы, затылок и спину. Затем тело вытирают насухо и кладут на грудь и живот согревающие, возбуждающие компрессы (вода 16° Ц.). Компрессы эти переменяют, как только они согреются, причем ежедневно 1 или 2 раза обливают и вытирают все тело (12—14° Р.), особенно в том случае, если есть признаки жара. Небольшие клизмы из свежей воды (7—8° R., 1/61/4 литра воды) нужно ставить каждые четверть часа. Употребление в пищу умеренного количества травы, корнеплодов (моркови и репы), смоченного сена и замена овса пшеничными отрубями в количестве, вес которого равняется двум третям дачи овса, — все это ускоряет выздоровление.

При появлении сибирской язвы необходимо принимать следующие полицейские меры: сообщение о появлении болезни, отделение больных животных, запрещение убивать животное и утилизировать отдельные части его, поручение операций и исследований исключительно ветеринарам, с соблюдением санитарных требований, уборка трупов и всяких отбросов и тщательная дезинфекция.

Из ревматических страданий надо указать на общий ревматизм, на ревматизм отдельных частей тела: на ревматизм плеча, крестца, копыт и на суставный ревматизм.

Ревматическая крестцовая хромота есть болезнь, появляющаяся преимущественно в сырую, холодную или ветреную погоду; для излечения этой болезни требуется часто продолжительное время. Отличительные её признаки заключаются в следующем. Лошадь, вышедшая из конюшни свежей и здоровой, начинает обнаруживать уменьшенную подвижность в задней части; ход её становится неуверенным и шатким, дыхание ускорено, сильное выступление пота. Лошадь садится на заднюю часть, падает на землю и лишь с трудом может быть поднята на ноги. Мускулы всей задней части напухают и твердеют, а отделяемая в небольшом количестве моча принимает темный цвет и даже смешана с кровью. Вначале животное беспокойно, как при колике; затем оно успокаивается, что вовсе не должно означать улучшения, и через несколько дней наступает смерть, если болезнь не перейдет в хроническую форму. Болезнь эта, по всей справедливости, может назваться очень опасною, так как предсказания при ней, в общем, крайне неблагоприятны, главным образом потому, что болезнь очень упорно поддается лечению и поэтому тянется месяцами.

- 663 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.