Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 689 -

Конюшня.

В виду того, что преобладающее большинство лошадей проводят большую часть своей жизни в конюшнях и что атмосфера и почва помещений имеет огромное влияние на состояние их здоровья—следует устраивать конюшни так, чтобы они представляли все санитарные преимущества пребывания на свободном воздухе, и были бы в то - же время лишены вредных сторон его.

Вследствие сказанного, от целесообразно устроенной конюшни требуется не только защита от вредных влияний погоды, но и возможность свободного доступа чистого воздуха, достаточное количество света, сухость, соответствующая температура, как зимой так и летом, удовлетворяющая требованиям поместительность и возможно большее удобство для чистки лошадей и их кормления.

Какое существенно важное значение имеет хорошо устроенная конюшня, наглядно видно из того факта, что в 1845 г. французская кавалерия из тысячи лошадей имела 94-х больных, причем 51 страдала сапом, а с 1846 г., когда военное министерство, озабоченное санитарным состоянием армии, построило новые конюшни, по 1858 г. на тысячу лошадей приходилось больных всего 48, из коих сапом болело 21. При этом надо заметить, что никакого изменения в уходе и кормлении не последовало и меньший процент заболевших лошадей следовало отнести всецело на лучше устроенные помещения. Совершенно аналогичный результат получился и в Англии, где в среднем смертность конского состава кавалерии не превышает 2 % и где ни сапа, ни инфлюэнцы не знают. Любопытны данные английской ветеринарной комиссии, собранной для выяснения принципов постройки военных конюшен; комиссия эта пришла к следующим выводам: конюшня, рассчитанная на 48 лошадей, должна иметь с каждой стороны по одной двери, причем нижняя часть дверей не должна доходить до пола, а непременно отстоять от него, по крайней мере, на вершок. В каждом стоили должно быть по окну, расположенному так, чтобы лошадь не могла до него достать мордой. Пол делается глинобитный, на который устилаются каменные плиты.

- 689 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.