Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 691 -

Относительно верхних непроницаемых слоев необходимо заметить, что они должны быть свободны от органических веществ, способных к разложению, иначе они представляют чрезвычайно удобные места для развития инфекционных грибков, служащих источником вредных газов, проникающих в конюшню.

Вопрос, куда должен быть обращен лицевой фасад конюшни, в какую страну света и где должны быть сделаны входные двери, неоднократно возбуждался и многие авторы решали его утвердительно для всех случаев одинаково, с чем конечно согласиться мы не можем, полагая, что все зависит в данном случае от климатических условий. Не следует упускать из виду, что раньше всего задача хозяина должна заключаться в том, чтобы конюшня его была зимой тепла, а летом прохладна, чтобы лошади не страдали от сквозняков, через чур сильного света и надоедливости насекомых; если иметь эти задачи перед собой, то для огромного большинства случаев целесообразнее обращать фасад на восток. Это доставит свободный доступ в помещение солнцу, столь - же необходимому для здоровья животных, как для произрастания растений, и та теплота, которую утреннее солнце приносит, даже летом не бывает чрезмерна и беспокойна для животных.

Весьма часто совершенно упускается из вида качество — пористость того материала, из которого строится конюшня, а между тем это тоже имеет не маловажное значение.

Общеизвестен факт, что в закрытых конюшнях тяжелый, затхлый воздух обусловливается плохой пористостью стене, непроницаемых для воздуха. „Если кто думает, что стены имеют задачей совершенно разобщить внутреннее пространство от внешнего воздуха, тот жестоко заблуждается", справедливо замечает профессор К. Дамман. В выстроенной из металла или стекла конюшне, несмотря на хорошую вентиляцию, животные не могли бы быть здоровыми.

На основании сказанного следует обращать внимание на строительный материал и помнить, что пористые строительные материалы способствуют хорошей естественной вентиляции, а вместе с тем являются лучше сохраняющими тепло в помещении. Надо помнить, что и окраска стен влияет на их проницаемость, причем наименьшую потерю проходимости воздуха стены претерпевают при окраске их известковою краской. Масляную краску следует накладывать самым тонким слоем, так как толстый уменьшает проницаемость на 1/3 её первоначальной величины.

Сухость стен конюшни, естественно, имеет огромное гигиеническое значение. Во-первых влага, наполняя поры стене, уничтожает их проницаемость, а во-вторых служит причиной многих серьезных заболеваний. Сообщение с внешним воздухом затрудняется, в конюшне накопляется дурной воздух, испорченный выделениями животных

и разложением фекальных масс.

- 691 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.