Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 693 -

Для устройства горизонтальной вентиляции под потолком или в боковых стенах делаются отверстия. Дующий в стену ветер вжимает, так сказать, свежий воздух чрез эти отверстия в помещение, где он смешивается с конюшенным воздухом и согретый им доходит до пола, вытесняя внутренний, зараженный испарениями воздух.

Рис. 390 а.

Очевидно, что такой вентиляцией достигается цели, но очищение воздуха здесь вполне зависит от силы ветра и в этом, главным образом, заключается неудобство такой вентиляции.

Рис. 390 в Вентиляционные отверстия..

Отверстия не должны быть более 15 сантиметр., иначе в случае внезапной бури, конюшня быстро охлаждается, температура резко изменяется и легко возможна простуда лошадей.

Все вышесказанное делает на практике эту систему мало пригодной и заставляет предпочесть вертикальную вентиляцию. Для этого делаются из четырех досок вытяжные трубы, которые вставляются в потолок и через чердак выходят сверх крыши. Все щели должны быть плотно закрыты и необходимо вытяжные трубы обшить толем или вторым рядом досок; это особенно важно, если на чердаке хранится сено и солома, так как иначе воздух конюшни испортит этот корм. Над трубой следует ставить металлическую крышку-рефлектор, для отклонения вверх волне воздуха, чем обусловливается высасывание воздуха из трубы. Вентиляционные трубы не должны спускаться ниже поверхности потолка.

Вытяжные трубы — вентиляторы не должны находиться вблизи самых лошадей. Изображенные на рисунках 390, а, б, в, отверстия различных форм делаются в стенах или дверях и относятся к горизонтальной вентиляции. На рисунках 391 и 392 изображены: блоки и регулятор для равномерного закрывания и открывания вентилятора.

Не лишним считаем заметить, что во время сильных морозов следует закрывать отверстия вентилятора соломой, дабы холодный воздух не так резко проникал в конюшни.

Рис. 390 в.

- 693 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.