Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 727 -

Вследствие этого, матовое стекло можно рекомендовать только при соответственном устройстве окна. Надо еще добавить, что простое стекло часто имеет в себе пузырьки, которые, как двояко-выпуклая чечевица, при соответственном положении солнца, могут зажечь солому и сено, на которые падают лучи солнца и потому не безопасны в пожарном отношении.

Матовые разноцветные стекла удобны и по отношению к мухам, от которых в слишком светлых конюшнях нельзя уберечься.

Летом во время сильных жаров, следует совсем выставлять рамы, заменяя их другими, обтянутыми кисеей, а зимой перед окнами полезно устраивать деревянные „жалюзи" или занавеси из шерстяной материи.

Точно также и входные двери необходимо обить войлоком или ковром.

Рис. 450.

Наконец, надо заметить, что окна в конюшнях обязательно содержать точно в такой же чистоте, как и в людских жилищах.

Рис. 451. Конюшенные лампы.

Раз или два в году обязательно самым тщательным образом заняться общей чисткой конюшни, причем все деревянное, как-то: потолок, стены, ясли, пол и т. д. следует вымыть водой с мылом и щелоком. Но как бы хорошо и чисто ни содержалась конюшня, она сейчас же теряет свой вид, если не обращается внимания на то, чтобы всякий предмет конюшенной утвари имел свое определенное место. Для конюшенной прислуги это тоже необходимо с чисто воспитательной точки зрения, так как, не требуя порядка, едва - ли возможно иметь его. И если нельзя из нашего неряшливого конюха сделать аккуратного англичанина, то, по крайней мере, нужно лишить его возможности находить извинение для своей неряшливости. Для этого весьма практично иметь в каждой конюшне особый шкаф с отделениями для приборов чистки, жестянок, банок, бутылок и т. п. Во всякое время все необходимое будет под руками и каждый конюх будет знать, где ему найти то, что нужно в данный момент. Губки, водяные щетки и су-

конки всего лучше сохранять в корзинах из гальванизирован наго железа, укрепленных к стене (см. рис. 447).

- 727 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.