Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   С.П. Урусов - Книга о лошади  Читатели спрашивают 
 
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.
- 93 -

В силу этих соображений, нам не приходится сожалеть, что граф Врангель был „не миллионер" и потому не тратил своих сил на бесплодную работу, тем более, что и без того успел оказать не одну услугу всемирному коннозаводству своими познаниями и опытом в этой области. Теперь перейдем к группе лошадей норийской крови.

Оксидентальные или норийские породы.

Переходя к этой категории, мы считаем целесообразным заняться прежде всего тяжелыми породами Великобритании. Почетное место между ними несомненно принадлежит клайдесдальской лошади (название от реки Клайд), весьма распространенной в Европе вообще и во многих местах в России в частности.

Теперешняя клайдесдальская порода насчитывает более двухсот лет. Положим, в Шотландии тяжелые лошади (equi magni) встречаются уже в XIV столетии, но они не были продуктом клайдесдальского производства; точно также ничто не доказывает, чтобы Шотландия до 17 века имела какую нибудь определенную, однообразную лошадиную породу. Напротив того, на основании сохранившихся исторических документов известно, что около половины 17 столетия герцог Гамильтон ввез в Стрэтэвон в Обер-Ламарке 8 вороных фландрских жеребцов, которые, будучи случены с местными кобылами положили начало теперешней клайдесдальской породе. Еще достовернее предание, согласно которому некто I. Патерсон между 1715 и 1720 гг. привез в Лохльиох в приходе Кармихаэль одного фландрского жеребца и положил основание лохльиохским лошадям. Кроме того не подлежит никакому сомнению факт, что образованию клайдесдальской породы содействовали и тяжелые английские жеребцы.

К числу знаменитейших племенных маток клайдесдальской породы принадлежит „Lampit old mare", перешедшая в 1808 г. с двухлетним жеребенком во владение некоего м-ра Зоммервиля в Лэмпите. Эта кобыла, павшая лишь в 1827 г., принесла, кроме многих знаменитых маток, жеребца „Glancer", известного также под именем „Thompson's black horse" (вороная лошадь Томсона), от которого происходят все ныне существующие родословные клайдесдалей. К началу XIX века порода клайдесдалей была уже настолько консолидирована, что в 1823 году был выработан студ-бук с определенными правилами для внесения в него лошадей.

В настоящее время вся юго-западная Шотландия может представить хорошие, настоящие экземпляры клайдесдальской породы.

Реестр „The Clydesdale stud-book" вышел в 1908 году в тридцати томах, кроме того в Северной Америке общество коннозаводчиков клайдесдальских лошадей с 1906 г. издает специально американский студ-бук.

- 93 -
пред.стр.оглавлениеоригиналслед.стр.