Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Энциклопедия семян. Овощные культуры  Читатели спрашивают 
 

ЛУК-ШНИТТ

Многолетнее растение. Имеет небольшие луковицы диаметром около 1 см, которые по нескольку сидят на коротком корневище, поэтому растение как бы образует плотные дерновинки с многочисленными вегетативными побегами. Стебли дудчатые, высотой до 50 см. На каждом надземном побеге 2 листа. Они трубчатые, длиной 30 см и более, диаметром до 0,8 см, с длинными влагалищами, одевающими стебель до половины его высоты. Зонтик густой, почти шаровидный, диаметром до 4 см, с неравными цветоножками. Цветки от бледно-розовой до розово-фиолетовой окраски. Коробочка овальная.

В пищу используют свежие листья, имеющие легкий чесночный запах. Они мельче, чем у лука репчатого, но нежные и ароматные, ценятся как приправа к салатам, закускам, первым и вторым блюдам.

В свежих листьях содержится до 18% сухих веществ, в том числе более 9% углеводов, до 4% сырого белка и аминокислот, каротин, витамин Р. По питательности и диетическому качеству листья шнитт-лука считаются самыми ценными по сравнению с другими луками. Кстати, весной они содержат до 150 мг% аскорбиновой кислоты, а летом количество витамина С снижается до 40 мг%.

Листья довольно быстро грубеют, поэтому в пищу употребляют их только молодыми.

Для длительного хранения и зимнего употребления листья засаливают. Разводят шнитт-лук и как декоративное растение, собирая в букеты. Цветки выделяют много нектара, поэтому шнитт-лук является превосходным медоносом.

Выращивают шнитт-лук как многолетнюю культуру, не требующую выкопки на зиму. Плантацию можно использовать в течение 10 лет, но на практике этот срок сокращают, так как чем старше растения тем раньше и быстрее они выгоняют цветочные стрелки, которые ухудшают качество продукции. Размножают шнитт-лук семенами либо делением дерновин на несколько частей. Листья срезают и используют в пищу когда они достигают длины 20-25 см, обычно один, реже два раза за лето. Урожаи на 3-4-и год жизни плантации 90-110 ц/га. Почву на плантации нужно поддерживать хорошо увлажненной, так как при малейшем подсыхании зелень шнитт-лука необратимо грубеет, в ней падает содержание сахаров и, наоборот, возрастает доля клетчатки - листья теряют товарные качества.

Практикуется и однолетняя культура шнитт-лука. При этом его сеют ранней весной, а убирают полностью весной следующего года. Семена этого растения не имеют периода покоя, что очень удобно для выгонки зелени в теплицах к определенному сроку (скажем, к новому году)

 

Сорта


Медонос
Пражский (Чехия)
Чемал


^ЗГЛ: ЛУК-ШНИТТ